"Зенит" с большим трудом выиграл 2:1 у скромного ирландского "Дандолка"

Очередная ошибка Юрия Лодыгина едва не привела к сенсационному поражению, но голы Мака и Жулиано спасли петербургский клуб от позора.

Соотношение сил двух команд наглядно покажет всего один факт: бюджет "Дандолка" составляет 1 млн евро в год, а "Зенита" — около 200 млн. В составе ирландского клуба всего три легионера: двое из соседней Северной Ирландии и итальянский вратарь. Суммарная трансферная стоимость "Дандолка" (1,15 млн евро, по данным transfermarkt.de) меньше, чем цена запасного голкипера петербургского клуба Михаила Кержакова. Лишь один футболист "Дандолка" имеет опыт игры за сборную — как раз североирландец Дин Шилз, оставшийся, впрочем, в запасе. Стадион ирландского клуба не отвечает требованиям УЕФА, поэтому домашние матчи Лиги Европы "Дандолк" вынужден проводить в Дублине. Словом, соперника сине-бело-голубых без преувеличения можно назвать самой скромной командой, участвующей в этом сезоне в групповых турнирах еврокубков.
Удивительно, но все перечисленное выше не помешало ирландцам выбить из квалификации Лиги чемпионов белорусский БАТЭ (после чего последовало поражение от польской "Легии"), а уже в группе Лиги Европы сыграть вничью в гостях с голландским АЗ и обыграть на своем поле израильский "Маккаби". Огромная мотивация, сила духа и недооценка со стороны соперников — благодаря сумме этих факторов "Дандолк" имеет вполне неплохие шансы впервые в истории выйти в плей-офф.
"Зенит" прилетел на один из своих самых дальних евровыездов без травмированных Игоря Смольникова (вернется в строй только в следующем году) и Юрия Жиркова, поэтому в стартовом составе нашлось место ветерану Александру Анюкову. Мирча Луческу сделал всего одно изменение по сравнению с предыдущей игрой против "Урала": вместо Александра Кокорина с первых минут на поле вышел Роберт Мак.
Коэффициент на победу "Дандолка" перед матчем составлял 13 к 1 (то есть даже шансы "Ростова" обыграть на своем поле мадридский "Атлетико" днем ранее оценивались выше), но это ничуть не смутило хозяев, в первом тайме не уступивших именитому сопернику ни по одному из показателей. Уже на 7-й минуте у ворот Юрия Лодыгина случился самый настоящий голевой момент: Ронан Финн убежал от Николаса Ломбертса, здорово пробил в дальний угол, и мяч прошел в сантиметрах от штанги.
Зенитовцы старались плести комбинации на чужой половине, активно подключали к атакам Анюкова, но самым интересным моментом у чужих ворот стала желтая карточка Олегу Шатову за симуляцию. При этом в штрафной сине-бело-голубых пару раз было действительно опасно после навесов со стандартов.
В начале второго тайма счет должен был открывать "Зенит" — Мак едва не успел к прострелу Шатова на пустой угол, а в итоге первым забил "Дандолк". Что ж, пора признать: когда в воротах Лодыгин, у соперников всегда есть хорошие шансы на гол. Вполне рабочий удар Робби Бенсона из-за штрафной завершился следующим образом: Юрий зачем-то прыгнул в угол, а мяч залетел в сетку по центру. Рикошета не было. Зимой "Зенит" купит нового голкипера, вот увидите.
Сине-бело-голубые побежали отыгрываться, а ирландцы с радостью стали ловить их на контратаках. В следующие 15 минут Нету, Анюков и Кришито получили по желтой карточке, и лишь штанга спасла Лодыгина от второго пропущенного гола. Конечно, кое-какие моменты возникали и у петербургского клуба, но в основном это были банальные забросы в штрафную на Дзюбу и расчет на то, что если создать суматоху у чужих ворот, то мяч в них как-нибудь залетит.
Как знать, чем бы завершился матч, если бы ирландцы по-джентльменски не ответили грубой ошибкой своего вратаря. Габриэль Сава, выбивая мяч от своих ворот, подарил его зенитовцам, Кришито отдал хороший пас, а Мак точно пробил. "Дандолк" прижался к своим воротам и через 6 минут пропустил второй гол. Аксель Витсель и Жулиано разыграли изящную комбинацию, и бразилец принес сине-бело-голубым победу. На последней минуте чешский арбитр Зелинка назначил не самый очевидный пенальти в ворота хозяев после падения вышедшего на замену Маурисио, сам пострадавший решил пробить и не сумел переиграть вратаря.
"Зенит" с большим трудом сумел выиграть у самого (хочется сказать — слабого, но это субъективно) бедного и скромного клуба в Лиге Европы, в очередной раз создав себе проблемы из-за ошибки Лодыгина. Девять очков в трех матчах практически гарантируют петербуржцам выход в плей-офф, окончательно этот вопрос должен быть решен в следующем туре, когда "Дандолк" приедет на "Петровский". В ближайшей встрече, 24 октября, команда Луческу примет на своем поле "Оренбург" в рамках чемпионата России.