Украина на законодательном уровне обвинила СССР в начале Второй мировой войны

Автор фото: Палинчак Михаил/ТАСС

Рада Украины приняла декларацию, в которой ответственность за начало Второй мировой войны возлагается на СССР и Германию. Причиной самой войны называется подписание пакта Риббентропа-Молотова.

Верховная Рада Украины приняла декларацию солидарности парламентов Украины, Польши и Литвы. В документе речь идет о событиях, предшествовавших началу Второй мировой войны. В нем ответственность за ее начало возлагается на СССР и Германию.
"Мы привлекаем внимание к тому факту, что пакт Риббентропа-Молотова от 23 августа 1939 года, заключенный между двумя тоталитарными режимами — коммунистическим Советским Союзом и нацистской Германией, привел к взрыву 1 сентября Второй мировой войны, вызванной агрессией Германии, к которой 17 сентября присоединился Советский Союз", — подчеркивается в декларации, пишет "Лента.ру".
В ней также утверждается, что в Ялте в 1945 году были приняты решения, из-за которых фактически начался второй этап "порабощения всей Восточной и Центральной Европы, длившийся полвека".
Пакт Молотова-Риббентропа — договор о ненападении между Германией и Советским Союзом, был подписан 23 августа 1939 года, назван так по имени глав ведомств по иностранным делам Германии и Советского Союза. Стороны обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны.