Суд отказал Балтийскому банку в иске о банкротстве бывшего владельца

Автор фото: Николай Гонтарь

Арбитражный суд не нашел оснований для банкротства экс-совладельца Балтийского банка Олега Шигаева. Интерпол ищет его по делу о выводе из банка 3,4 млрд рублей. Но санатор банка, предъявив Шигаеву требование на 36 млн рублей, не смог его обосновать.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 17 октября прекратил производство по делу о банкротстве гражданина РФ Олега Анатольевича Шигаева по иску Балтийского банка. На сайте суда пока нет мотивировочной части судебного акта. Как сообщила адвокат Олега Шигаева Елена Левчишина, суд счел недоказанными основания для признания гражданина банкротом: "Заявитель не смог обосновать правомерность своих требований в соответствии с законом", — уклончиво прокомментировала она результат дела.
"Господин Шигаев долг не погасил. Определение в полном объеме пока не изготовлено. По нашему мнению, оснований для принятия данного решения не было", — прокомментировали дело в Балтийском банке.
Олег Шигаев до лета 2014 года был президентом и одним из мажоритарных акционеров Балтийского банка. Потерял он кредитную организацию после трехлетней корпоративной войны со своим бывшим партнером по банку, владельцем холдинга "Петербургское агентство недвижимости" (ПАН) Андреем Исаевым. В августе 2014 года ЦБ ввел в банке санацию, отдав его под контроль Альфа-банка. Теперь структуры "Альфа-груп" борются в судах за активы ПАН, а также пытаются воздействовать юридическими методами на обоих бывших банкиров.
Так, в отношении Олега Шигаева еще в 2015 году было возбуждено уголовное дело о выводе из банка 3,4 млрд рублей. По этому делу Шигаев был объявлен в международный розыск по линии Интерпола, а перед Швейцарией, где он теперь постоянно проживает, Минюст РФ поставил вопрос о его экстрадиции. Если верить материалам следствия, на подконтрольных Олегу Шигаеву счетах аккумулированы средства на сумму не менее 4 млрд рублей. Кроме того, по данным арбитражного суда, банкир перед самой санацией занял 400 млн рублей у ООО "Центр технологий лизинга" и до сих пор не вернул. Также в апреле 2014 года Шигаев согласовал выдачу себе кредитной карты Балтийского банка с лимитом $1,2 млн, но воспользоваться ею он не успел, а в августе 2014 года временная администрация банка от АСВ карту аннулировала.
К Андрею Исаеву претензии пока в основном гражданско-правового характера: банк просудил в районных судах требования к бизнесмену на общую сумму почти 1 млрд рублей, которые теперь пытается предъявить в рамках дела о его личном банкротстве. В его деле летом 2016 года была введена процедура реструктуризации долга, финансовым управляющим назначен Олег Елисоветский, который сразу потребовал арестовать все имущество бизнесмена и стал оспаривать сделки по уже отчужденным активам.