Следователи в Петербурге не нашли состава преступления в смерти пятимесячного Умарали Назарова

СКР по Петербургу закрыл уголовное дело по факту смерти пятимесячного Умарали Назарова из-за отсутствия состава преступления. Следователи пришли к выводу, что никто не совершил действий, способствовавших смерти ребенка по неосторожности.

Следственный комитет РФ по Петербургу официально объявил о закрытии уголовного дела по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), возбужденного после смерти пятимесячного Умарали Назарова. В СК пришли к выводу, что в гибели ребенка нет состава преступления.
Сотрудники УФМС по Петербургу обнаружили в одном из расселенных домов семью: мать, отца и младенца. Родителей отправили в отдел полиции, а мальчика — в больницу, где он скончался.
"Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы, смерть ребенка наступила от генерализованной смешанной вирусной инфекции — цитомегаловирусной инфекции и парагриппа; исходом заболевания и его осложнений стало развитие острой сердечно-легочной недостаточности, которая и стала непосредственной причиной смерти. Каких-либо факторов, в том числе "внешних условий", способствовавших наступлению смерти, не установлено. Недостатки оказания медицинской помощи, которые бы оказали влияние на течение основного заболевания и его исход, отсутствуют", — рассказали в СК РФ.
При этом следователи подчеркивают, что ребенок не наблюдался у педиатра, хотя при выписке из роддома его матери советовали регулярно посещать врачей.
В итоге правоохранители пришли к выводу, что сотрудники ФМС свои должностные обязанности не превысили, а остальные участники трагической истории не сделали ничего, что могло бы привести к смерти ребенка по неосторожности.