России предрекли 20 лет кризиса и движения в сторону беднейших стран

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

По прогнозу Минэкономразвития, ближайшие 20 лет российская экономика если и будет расти, то очень медленно. В целом все эти годы страна, скорее всего, будет двигаться в сторону беднейших государств.

Минэкономразвития России подготовило три сценария развития экономики на ближайшие 20 лет: "базовый плюс", "базовый консервативный" и "с реформами". Ни один из них особой оптимистичностью не отличается. При всех сценариях экономика страны если и будет расти, то очень медленно. В целом все эти годы Россия, скорее всего, будет двигаться в сторону беднейших государств.
Как пишет сегодня, 20 октября, газета "Ведомости", первый сценарий "базовый плюс" в министерстве называют наиболее реалистичным. Согласно ему, цены на нефть будут медленно расти: в 2020 году стоимость барреля составит $57, а в 2030-м — $70. Однако роста самой экономики ожидать не приходится — реальные доходы россиян при этом сценарии вырастут до уровня 2013 года только к 2021 году. В этом же году инвестиции в российскую экономику должны достичь докризисных показателей.
Второй прогноз — "базовый консервативный" — предусматривает, что цены на нефть сохранятся на уровне $40. Однако в МЭР считают, что такой вариант маловероятен. Но, несмотря на это, именно по этому сценарию рассчитывается федеральный бюджет. Если экономика будет развиваться по такому пути, то ее спад неизбежен, а производительность труда сократится минимум на 2%.
Сценарий с реформами также предполагает сохранение цены на нефть в районе $40. Но при нем в России будут расти производительность труда и темпы привлечения инвестиций. По прогнозам аналитиков, улучшение бизнес-климата и поддержка несырьевого экспорта должны повлечь за собой рост доходов компаний за счет снижения издержек.