ЕС намерен ввести санкции против России из-за ударов по Алеппо

Автор фото: Global Look Press

Евросоюз рассматривает возможность введения новых санкций против России. Запад объясняет свое решение недовольством тем, что Россия продолжает наносить удары по Алеппо.

Евросоюз 20-21 октября рассмотрит возможность введения новых санкций против России из-за ситуации в Сирии. В частности, уточняет Bloomberg, недовольство ЕС вызывают удары российской стороны по Алеппо.
"ЕС рассматривает любые варианты действий, включая ограничительные меры, направленные против частных лиц и организаций, если насилие не прекратится", — говорится в проекте заявления по итогам саммита лидеров ЕС.
Российские власти уже прокомментировали это сообщение, сказав, что пока рано делать какие-либо выводы. "Сначала нужно дождаться итоговой резолюции", — заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, пишет РБК.
Накануне, 20 октября, Reuters сообщал, что на саммите лидеры ЕС не собираются принимать решения по санкциям за Сирию, хотя вопрос о мерах против России остается в повестке дня. Об этом агентству сказал высокопоставленный представитель властей Германии.
Сегодня президент России Владимир Путин озвучил результаты переговоров в Берлине в "нормандском формате". По его словам, первая часть встречи была посвящена большей частью минским договоренностям. Лидеры стран "нормандской четверки" договорились, в частности, расширить миссию ОБСЕ в зоне отвода и в пунктах хранения тяжелой техники. Вместе с тем участники берлинской встречи смогли согласовать некоторые вопросы гуманитарного характера. Президент отметил, что, к сожалению, не все.