Дмитрий Песков подтвердил наличие загадочных сбоев навигатора у Кремля

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Пользователи соцсетей пожаловались, что этим летом испытывали проблемы с GPS-навигаторами в центре Москвы, в частности, у стен Кремля. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что и сам сталкивался с подобным неудобством совсем недавно.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что его навигатор сбивался у стен Кремля.
"Я тоже недавно, на выходных, ехал сам за рулем, и у меня в телефоне "Яндекс" действительно перекинулся куда-то в совсем другой район. Я не обратил внимания, просто удивился", — сказал Песков. Об этом сообщает телеканал RT.
Журналисты спросили у пресс-секретаря, нет ли в резиденции Владимира Путина глушилок. Песков ушел от ответа на этот вопрос, переадресовав его Федеральной службе охраны.
Пресс-секретарь отметил, что если какие-то "необходимые меры безопасности" принимаются, то это нормально.
"Но связано ли это как-то с GPS-сигналом или иным сигналом, я вам сейчас сказать не могу", — сказал Песков.
Ранее пользователи соцсетей пожаловались, что этим летом навигаторы в центре столицы работали со сбоями. Устройства перебрасывали автомобилистов в район аэропорта Внуково.

Компания "Яндекс" 19 октября подтвердила радиостанции "Говорит Москва" наличие сбоев в работе навигаторов . В компании отметили, что сбои наблюдаются во всех сервисах, где есть геолокация и карта.
При этом пользователи соцсетей объяснили "перемещение" навигаторами москвичей от Кремля во Внуково борьбой с видео-дронами. В современных дронах есть GPS и карты, где полеты запрещены, например, в аэропортах.