Центр Цимбалина, где умер пятимесячный Умарали Назаров, перестанет существовать как отдельная клиника

В Центре Цимбалина, где в прошлом году умер пятимесячный Умарали Назаров, перестанут принимать детей, не достигших четырехлетнего возраста. Более того, сейчас решается вопрос о присоединении центра к Пятой детской городской больницы имени Филатова.

Центр Цимбалина, в котором в прошлом году умер пятимесячный Умарали Назаров, скорее всего, перестанет существовать как отдельное медицинское учреждение. Сейчас решается вопрос о присоединении его к Пятой детской городской больнице имени Филатова. "Готовится проект постановления правительства Петербурга о реорганизации Центра путем присоединения к ДГБ №5", — передает "Фонтанка.ру" со ссылкой на собственные источники.
Кроме того, уже сейчас принято решение о том, что Центр перестанет принимать детей в возрасте до 4 лет. Вместо этого их будут отправлять в специализированное отделение Пятой детской городской больницы имени Филатова. "Это сделано для улучшения качества диагностики. В ДГБ имеются лучшие условия и высокотехнологичное оборудование", — сказал собеседник агентства.
Сегодня Следственный комитет России по Петербургу закрыл уголовное дело о смерти Умарали Назарова. Специалистов Центра признали непричастными к гибели ребенка. Так, правоохранители пришли к выводу, что сотрудники ФМС свои должностные обязанности не превысили, а остальные участники трагической истории не сделали ничего, что могло бы привести к смерти ребенка по неосторожности.