Блоги "ДП". Боятся ли бизнесмены министерских прогнозов о стагнации

 

МЭР подготовило три сценария социально-экономического развития до 2035 года, сообщили "Ведомости". Оптимистичный предполагает рост экономики в среднем на 2% в год, консервативный — на 1,8%. "Базовый плюс" сценарий предрекает, что российской экономике не удастся преодолеть стагнацию в ближайшие 20 лет.
В самом начале фильма "Формула любви" одна из главных героинь спрашивает кузнеца, "долго ли господа гостить собираются". А тот отвечает: "тут все от мене зависить".
Так же и для малого бизнеса. Вопросы стагнации, инфляции и прочих макроэкономических категорий для них глубоко вторичны на фоне бульдозера. Главное, что их интересует, — это бульдозер и глава районной администрации. Все остальное, что называется, вишенка на торте.
В советское время на предприятиях было такое понятие — "треугольник": администрация — партком — профком. На одном из оборонных заводов, где я работал, существовало также и понятие "большой треугольник": вахтер, кладовщица (которая выдавала нам карандаши и бумагу) и машинистка, которая печатала секретные тексты.
Именно они по-настоящему определяли, как мы будем жить. Директор мог говорить все что угодно. Но кладовщица могла просто сказать: "Куда тебе еще карандаши? Ты еще старые не износил!". И все. Ты мог сколько угодно перевыполнять план, а машинистка могла просто сказать: "Извини, я занята".
Так все устроено и теперь. Минэкономразвития может делать какие угодно заявления, но на местах все зависит от главы района, начальника отдела торговли, а также от водителя бульдозера, который приедет сносить. Водитель, в свою очередь, подчиняется центру эффективности, который подчиняется КИО, но Минэкономразвития тут в любом случае ни при чем.
Поэтому за грустными или же радостными прогнозами министерств никто из предпринимателей особенно не следит. Тем более, что, как все мы прекрасно знаем, строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения, причем это касается как плохих законов, так и хороших.
Алексей Третьяков — глава петербургской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка