Бывший глава КГА Петербурга проиграл борьбу за главенство в Союзе архитекторов России москвичу

Автор фото: uar.ru
Николай Шумаков

Бывший глава комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Петербурга Александр Викторов проиграл Николаю Шумакову — создателю множества станций московского метро и аэровокзального комплекса "Внуково-1" борьбу за главенство в Союзе архитекторов России.

Новым президентом Союза архитекторов России стал глава Союза московских архитекторов Николай Шумаков.
Единственный его противник — Александр Викторов, руководивший петербургским КГА с 2004 по 2008 год, — не набрал достаточно голосов.
За Шумакова проголосовал 241 член съезда союза из 335, 11 бюллетеней были признаны недействительными.
Еще будучи кандидатом в президенты Союза архитекторов России, Николай Шумаков поставил перед собой задачу оптимизировать жизнь архитектурных союзов. "Нас мало, мы обескровлены, поэтому необходимо сконцентрировать все силы в единый кулак", — цитирует Шумакова сайт союза.
Архитектор отмечал, что только в Гранатном переулке работают сразу три союза — МАСА, САР и СМА, которые занимаются одним и тем же.
 Николай Шумаков родился 1 апреля 1954 года. В 1977 году окончил МАрхИ. С 1977 года проектирует транспортные сооружения и другие объекты промышленно-гражданского назначения. Работает в ОАО "Метрогипротранс", где руководит архитектурным процессом проектирования объектов транспортной инфраструктуры, прежде всего станций метро. Шумаков также участвовал в создании первой в России монорельсовой транспортной системы и линии легкого метро, московского вантового Живописного моста и крупнейшего в Европе аэровокзального комплекса "Внуково-1" с подземным железнодорожным терминалом и подземным участком железной дороги.