Спикер Госдумы ввязался в неравный бой с депутатами-прогульщиками

Спикер Госдумы намерен наставить на путь истинный коллег, которые пропускают заседания парламента.

Первым делом, которым занялся спикер новой Госдумы Вячеслав Володин, стало воспитание народных избранников. Пусть Госдума — не место для дискуссий (с этим уже все свыклись), но парламент — это пока еще место для работы. А если никого не будет на Тверской? Ведь кто–то должен на кнопки нажимать, кто–то должен в телевизоре светиться.
В общем, взялся Володин за борьбу с прогулами (то есть никто не скрывает, что депутаты получили заветные корочки только ради корочек, и штаны, и юбки просиживать никто из них не желает). Способ, которым спикер намерен наставлять своих коллег на путь истинный, выбран самый банальный — штрафы.
"Речь идет об ответственности депутатов и взаимосвязи оплаты труда и посещения пленарных заседаний", — цитируют председателя Госдумы СМИ. "Когда депутат посещает пленарные заседания — это исполнение им депутатских обязанностей, если отсутствует, то в этом случае делаются вычеты из оплаты труда", — пояснил, если так можно выразиться, Володин. По его словам, для того чтобы посещаемость влияла на оплату труда депутатов, необходимо внести поправки в федеральный закон. Вот! А то говорят, что депутаты полезных законов не принимают.
Однако не все так просто. Ведь дьявол не в законе, а в поправках, которые потом принимаются. Мелким шрифтом, на обратной стороне листа. В среду стало известно, что руководство думских фракций согласовало список уважительных причин отсутствия депутатов на пленарном заседании.
"Первое — это, конечно, временная нетрудоспособность, если человек находится на больничном. Второе — если кто–то из наших коллег находится в официальной делегации, представляя Государственную думу в командировке по решению Совета Госдумы", — заявил СМИ вице–спикер Госдумы Сергей Неверов. Третье — командировка депутата в регион, если она оформлена по обращению руководителя фракции на имя председателя Госдумы. Четвертой уважительной причиной Неверов назвал исполнение членами Совета Думы (это председатель Госдумы, вице–спикеры, руководители фракций) своих обязанностей, которые на них возложены в связи с их должностью. В Петербурге тем временем народные избранники озаботились не только посещаемостью, но и моральным обликом самих себя. Депутаты Законодательного собрания Петербурга одобрили создание комиссии по вопросам депутатской этики, которая сможет наказывать парламентариев за недостойное поведение. Поводом для создания комиссии стала ссора депутата Анатолия Дроздова с журналисткой "Новой газеты". Как пояснил спикер ЗС Вячеслав Макаров, если депутат будет осужден своими товарищами по Мариинскому дворцу, его могут лишить права голоса на одно и более заседаний. Да уж, вот это наказание так наказание! Главное, чтобы не запрещали на заседании ЗС находиться, а то еще прогул потом поставят.