Вьетнам расторг договор с "Интер РАО" на $2 млрд

Власти Вьетнама расторгли меморандум с "Интер РАО", который предполагал строительство теплоэлектростанции "Куангчать-2". Стоимость строительства этой ТЭС с двумя блоками по 600 МВт каждый оценивалась в $2 млрд.

Премьер-министр Вьетнама Нгуен Суан Фук официально сообщил о расторжении меморандума с "Интер РАО", который был заключен еще в 2015 году. Документ предполагал строительство теплоэлектростанции "Куангчать-2". Стоимость строительства этой ТЭС с двумя блоками по 600 МВт каждый оценивалась в $2 млрд, пишет РБК.
Станцию планировалось ввести в 2024 году. Новым инвестором по решению вице-премьера назначена компания Electricity of Viet Nam (EVN).
"Мы неоднократно говорили, что проект достаточно сложный и требует серьезной работы по привлечению финансирования со стороны зарубежного инвестора. Однако вьетнамская сторона, судя по всему, предпочла не дожидаться, пока найдется зарубежный инвестор для проекта", - сообщили в российской компании.
По состоянию на 2015 год в Юго-Восточной Азии у "Интер РАО" было три проекта модернизации ТЭС в Мьянме общей мощностью 146,55 МВт и пять проектов модернизации общей мощностью 3590 МВт во Вьетнаме.