В России хотят отменить ежегодную индексацию зарплат госслужащих

Автор фото: Дружинин Алексей/ТАСС

Минфин предлагает отменить в стране обязательною ежегодную индексацию зарплат госслужащих. По мнению ведомства, рост зарплат должен зависеть от возможностей бюджета.

Министерство финансов выступило с инициативой отменить в стране обязательную ежегодную индексацию зарплат госслужащих, а также судей, военных и полицейских. По мнению ведомства, рост зарплат должен зависеть от возможностей бюджета.
Сегодня в России зарплаты каждый год должны индексироваться минимум на уровень инфляции. Теперь увеличение зарплат всех этих служащих предложено ежегодно определять законом о бюджете — без учета инфляции, уточняет РБК со ссылкой на подготовленный Минфином законопроект.
Документ в числе других инициатив Минфина, приложенных к проекту бюджета на 2017–2019 годы, был направлен министром финансов Антоном Силуановым в правительство 11 октября. Законопроект был одобрен на заседании правительства 13 октября и рекомендован к внесению в Госдуму. На последних заседаниях правительственной комиссии по законопроектной деятельности, которая обычно изучает инициативы ведомств до их внесения в правительство, документ не обсуждался.