Сбербанк раскрыл новый способ кражи денег из банкоматов

Автор фото: Яндолин Роман
Неработающий банкомат Сбербанка.

Сбербанк рассказал, какую новинку придумали преступники для кражи денег из банкоматов. Они выкачивают деньги с помощью специальной шины.

Мошенники придумали новый способ кражи наличности из банкоматов: они выкачивают купюры с помощью специальной шины. Об этом рассказал заместитель председателя Сбербанка Станислав Кузнецов.
По его словам, новинка изобретена всего 4-5 месяцев назад. Она называется drilled box. Мошенники просверливают дырку в банкомате и подключают шину, через которую, по словам Кузнецова, "мгновенно" добывают деньги. Способ можно использовать только с банкоматами определенной марки, отметил заместитель председателя Сбербанка, не уточняя название.
Сеть крупнейшего в России кредитного учреждения объединяет около 80 тыс. банкоматов. По словам Кузнецова, Сбербанк будет отказывать производителям банкоматов, не соблюдающим правила безопасности.
"Производитель немедленно был информирован, что это легко и быстро переделать — ноль реакции. Конечно, нам надо объединяться в таких подходах, работать вместе, чтобы можно было изменить ситуацию", — сказал Кузнецов, которого цитирует РИА Новости.
Заместитель председателя Сбербанка отметил, что проблема должна быстро решиться после выдвижения ультиматума — или производитель принимает меры, или банк отказывается от покупки его банкоматов.
Кузнецов напомнил, что в ситуации с подрывом банкоматов газом было то же самое. Производители не стали ничего менять, пока кредитное учреждение не пригрозило отказом от их продукции.