Путин одобрил Мутко на пост вице-премьера

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Ленинградская область, Выборг. Рабочий визит в Ленинградскую область министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко.

Владимир Путин одобрил назначение Виталия Мутко вице-премьером, курирующим спорт, туризм и молодежную политику.

Президент России Владимир Путин одобрил предложение премьера Дмитрия Медведева назначить Виталия Мутко вице-премьером, курирующим вопросы спорта, туризма и молодежной политики. Минспорта возглавит заместитель Мутко Павел Колобков, сообщает ТАСС. 
Глава правительства объяснил президенту, зачем создавать новый пост вице-премьера, курирующего вопросы спорта. Он представил кандидатуру Мутко на этот пост и кандидатуру Колобкова для руководства Минспорта.
Путин согласился с предложениями Медведева. Премьер поручил аппарату правительства подготовить соответствующие документы для внесения в администрацию президента и их дальнейшего подписания главой государства.
На прошлой неделе Владимир Путин заявил, что в России появится новый вице-премьер, которому доверят спорт, молодежную политику и туризм. Он отмечал, что эти три сферы очень близки друг к другу.
Виталий Мутко родился в Краснодарском крае в 1958 году. С 1992 по 1996 годы был заместителем мэра Петербурга Анатолия Собчака и возглавлял городской комитет по социальным вопросам. Потом, до 2003 года, был президентом "Зенита". Одновременно с 2001 по 2003 годы занимал пост президента Российской футбольной премьер-лиги. В 2003-2008 годах представлял Петербург в Совете Федерации. С 2008 по 2009 годы руководил Российским футбольным союзом. В мае 2008 года был назначен главой Минспорта. В сентябре 2015 года переизбрался на пост президента Российского футбольного союза.