Медведев признал коррумпированность надзорных органов в России

Автор фото: Штукина Екатерина/ТАСС

По словам Дмитрия Медведева, нередко надзорные органы в России коррумпированы. Он также отметил, что часто работа этих ведомств неэффективна.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сказал, что надзорные ведомства в России все чаще работают неэффективно, более того, нередко их деятельность коррумпирована.
"Очевидно, что контрольная и надзорная деятельность в том виде, в котором она сейчас существует, вызывает очень много нареканий. Считается, что в ней много недостатков. Очевидно, она недостаточно эффективна и для компаний, и для людей, которые с ней сталкиваются, нередко коррумпирована и агрессивна по отношению к бизнесу и, наверное, в целом слишком громоздка для государства", — заявил Медведев, передает РИА Новости.
По его словам, сегодня вместо того, чтобы поддерживать законность в стране, надзорная деятельность просто превратилась в инструмент давления на различные общественные сферы, в том числе на бизнес. Он уточнил, что сегодня в стране работает в общей сложности около 40 надзорных ведомств.
"По всей стране на региональном и муниципальном уровнях 10 тыс. органов контроля. Цифры, конечно, устрашающие, и около 100 тыс. инспекторов. При этом количество подконтрольных предприятий превышает потенциальные возможности проверяющих органов", — добавил он.