Мать экс-главы службы безопасности ЮКОСа Пичугина написала Путину трогательное письмо с просьбой помиловать сына

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Юрий Машков
Алексей Пичугин

Мать экс-главы службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, который приговорен пожизненно, попросила президента России Владимира Путина помиловать ее сына. "13 с лишним лет я не могу даже положить руку на плечо своего сына, не то что обнять", - написала она главе государства.

Алла Пичугина попросила президента России о помиловании ее сына Алексея Пичугина, который отбывает пожизненное заключение за организацию убийства главы Нефтеюганска Владимира Петухова.
"Владимир Владимирович, мой сын не играл и не играет ни в какие политические игры. Это не его. Он не борец с системой. Он очень частный и непубличный человек, который не собирался и не собирается с кем-либо воевать и судиться, а уж тем более заниматься политикой", - написала женщина.
Она отметила, что ее сын виноват лишь в том, что ему довелось работать в ЮКОСе. По словам Аллы Пичугиной, Алексей Пичугин "невыносимо" хочет молиться и быть с семьей, а также работать в России.
Женщина назвала историю своего сына "историей настоящей человеческой трагедии".
"Владимир Владимирович, мне 77 лет. Моему сыну - 54. Он не совсем здоров. У меня все меньше сил. И все эти 13 с лишним лет я не могу даже положить руку на плечо своего сына, не то что обнять. То же самое не могут сделать его дети", - написала женщина.
Полный текст письма опубликовала "Новая газета".
Алексей Пичугин отбывает пожизненное заключение. По данным следствия, в 1998–2002 годах члены организованной группы по указанию экс-акционера ЮКОСа Леонида Невзлина убили нескольких человек, в том числе мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Невзлин, бежавший в Израиль, заочно приговорен в России к пожизненному заключению. Виновным в организации убийства Петухова признан бывший руководитель службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин.
В июне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что фамилии Пичугина не было в списке рекомендованных к помилованию.