Блоги "ДП". Есть ли шансы на рост реальных доходов граждан

 

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что уровень реальных доходов россиян восстановится до докризисного уровня к концу 2018 года. Топилин также высказал предложение уравнять минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум, однако заявил о необходимости согласования такого решения с профсоюзами.
Перспектива развития российской экономики в 2017-2018 годах не может быть названа позитивной. Продолжающаяся прямая зависимость от рынка нефти и газа, высокие военные расходы, тотальная закредитованность регионов не позволяют рассчитывать на экономический рост. Если роста экономики нет, то и роста доходов населения также не предвидится.
Более того, российский рынок труда имеет особую специфику, существенно отличающую его от аналогичных рынков развитых стран. В периоды экономических кризисов в России не растет безработица, как это происходит в Европе или Америке, а растет количество работающих бедных. Увеличение этой категории в последние 2 года не отрицают даже данные официальной статистики, поэтому рассуждения правительственных чиновников о возможном росте реальных доходов являются не более чем лукавством.
Не создавая рабочих мест, ориентированных на высокопроизводительный труд, нельзя обещать рост заработных плат и пенсий. В лучшем случае правительство сможет обеспечить номинальный паритет роста заработных плат и пенсий в соответствии с официальными показателями инфляции. Но не следует забывать, что показатель инфляции, рассчитываемый в соответствии с правительственной методикой, существенно ниже субъективных представлений об инфляции, которые формируются у граждан на основании реальной практики потребления.
Автор — доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург