Блоги "ДП". Будет ли толк от берлинских переговоров по Донбассу

 

В среду в Берлине пройдут переговоры Ангелы Меркель, Владимира Путина, Франсуа Олланда и Петра Порошенко. Главная тема — ситуация на Донбассе. Представители украинской стороны уже успели заявить, что позиция Порошенко остается прежней. В ответ в Кремле констатировали, что если президент Украины собирается продолжить игнорировать минские договоренности, то эффекта от встречи не будет.
Официальные заявления сторон и то, как реально идут переговоры за закрытыми дверями, — это совершенно разные вещи. Реальный торг касается многих вопросов. Каждая сторона хочет получить какие-то уступки от другой. Переговоры могут принести плоды, но мы все равно не будем знать, что конкретно было предметом торга.
Официальные заявления сторон предназначаются исключительно публике. Русская публика должна знать, что Путин непреклонен. В Киеве должны услышать, что непреклонен Порошенко. А на самом деле они торгуются.
Позиция Путина по-прежнему состоит в том, что он хочет обменять Крым на Донбасс. Если Запад не де юре, но хотя бы де факто признает Крым российским — скажем, снимет с нас санкции, сказав, что они были "за Донбасс", а не "за Крым" — и если Запад на некоторое время вообще забудет об этом вопросе, то Путин пойдет на уступки по Донбассу, и Кремль предложит ополченцам соглашаться на любые условия. А тем, кто на эти условия не согласен, предложит квартиры в России.
Порошенко тоже не может вернуться в Киев с пустыми руками. Он должен предъявить своим избирателям что-то, что их заинтересует. Если Путин ему что-то такое предложит и если они когда-нибудь на чем-нибудь столкуются, то тогда переговоры и будут успешными.
Споры вокруг того, в каком порядке исполнять минские соглашения, не имеют серьезного характера. Речь идет о судьбах миллионов жителей этого региона, а не о том, проводить сначала выборы, а потом реинтеграцию, или наоборот. Если продолжаются споры вокруг порядка, это значит только то, что торг не закончен. Пока не предлагаются условия, интересные по сути, — стороны придираются к мелочам.
Дмитрий Травин — политолог