Жилье вместо фильмов

Торги по продаже участков в квартале "Ленфильма" на ул. Тамбасова пройдут до конца года. Там появится 250 тыс. м2 жилья.

Вквартале "Ленфильма" на ул. Тамбасова в Красносельском районе появится 250 тыс. м2 новой недвижимости. Инвестиции в развитие этой территории, по оценке экспертов, превысят 13 млрд рублей. До конца года Смольный продаст под застройку 3 из 8 га, находящихся в собственности города. В это же время решится судьба еще 10 га, которыми владеет сама киностудия. До сих пор ее продаже мешал судебный спор между "Ленфильмом" и ООО "Ника" о праве на часть земли киностудии.

Торги до конца года

Смольный готовит к торгам три участка общей площадью 2,9 га под строительство 80 тыс. м2 жилья на ул. Тамбасова. Участки находятся в квартале, где раньше размещались производственные помещения киностудии "Ленфильм". Это часть территории площадью 8 га, которую город изъял у киностудии в середине 1990–х, но до сих пор в рыночный оборот не вовлекал. Теперь власти намерены передать их в аренду на инвестусловиях. Источник в имущественном блоке Смольного сообщил, что торги по этой земле планируют объявить до конца года. Но условия продажи пока не раскрывают.
По оценке Екатерины Запорожченко из Docklands Development, эти участки стоят около 1 млрд рублей. "Но торги городской землей не очень популярны у инвесторов из–за жестких условий оплаты лотов. Ведь сейчас на земельном рынке правит бал бартер и рассрочки. Опять же — право собственности для бизнеса предпочтительнее аренды", — добавляет исполнительный директор СК "Ойкумена" Роман Мирошников.

Третья попытка

Параллельно сама киностудия "Ленфильм" готовит к торгам через Российский аукционный дом (РАД) 10 га на ул. Тамбасова, 5, под строительство 150 тыс. м2 жилья. Участок находится в собственности киностудии. И продавать его будут в собственность. Ожидается, что аукцион состоится до конца года. "Стартовая цена составит 1,48 млрд рублей. Согласована рассрочка на 5 лет. Уже есть интересанты на актив", — сообщили в РАД.
Это будет третья попытка "Ленфильма" продать землю. Первый раз ее пытались продать на обычном аукционе за 2,1 млрд рублей, второй раз — по голландской схеме. Но торги не состоялись. Причина, по всей видимости, в судебном споре "Ленфильма" с ООО "Ника", которое, предположительно, связано с партнером совладельца Бинбанка Михаила Гуцериева Феликсом Длином. Конфликт длится с весны. "Ника" требует признать свои права на часть общей с "Ленфильмом" собственности, поскольку 10 лет владеет 1,7 тыс. м2 помещений на территории киностудии. В мае суд наложил вето на продажу пятна. Очередное заседание суда состоится 10 ноября.
"Судебный спор может тянуться бесконечно. Он не является самоцелью и уж точно не приближает продажу актива. После согласования рассрочки по оплате участка появилась ясная перспектива его продажи. С участка снимут обеспечительные меры к торгам, а "Ника" будет урегулировать имущественный спор с новым собственником уже после продажи. Это рядовая история. Практически на каждом крупном проекте бывают такие ситуации. И в нашей практике все случаи имели положительное завершение", — сообщил глава РАД Андрей Степаненко. Гендиректор "Ленфильма" Эдуард Пичугин сообщил, что новое предложение о торгах от РАД получил. "Но решение об аукционе будет принимать совет директоров компании, который состоится в ближайшее время", — заявил он.

Миллиарды в жилье

Если планы города и киностудии по развитию территории "Ленфильма" реализуются, в Красносельском районе появится новый жилой квартал на 250 тыс. м2 жилья. "Инвестиции в строительство составят 12–13 млрд рублей", — считает Сергей Терентьев из ГК "ЦДС". По данным КЦ "Петербургская недвижимость", общий объем строящегося жилья в Калининском районе — 767,7 тыс. м2, а в продаже находится 315,2 тыс. м2 (12 жилых комплексов). "Спрос высок. С начала года здесь заключено 4,2 тыс. сделок по покупке квартир в строящихся домах. Это 10,4% общего объема сделок в городе", — сообщили в КЦ.