В Госдуме поддержали штраф в 2 тыс. рублей за летние шины зимой

Автор фото: Коньков Сергей

 

Комитет Госдумы по транспорту и строительству одобрил и рекомендовал принять в первом чтении законопроект о штрафах в 2 тыс. рублей за использование летних автомобильных шин зимой и шипованных — летом, сообщает ТАСС. Правительство России также поддержало инициативу.
"Законопроект нужный. Когда был принят технический регламент Таможенного союза, мы давали задание нашей промышленности в течение 4 лет подготовить выпуск нашей резины для того, чтобы обеспечить все наши автомобили (грузовой транспорт, пассажирский). Поэтому у нас информация эта полная. Считаю, что он важный. Надо поддержать", — заявил глава комитета Евгений Москвичев (цитата по агентству "Москва").
Законопроект будет вынесен на рассмотрение на пленарном заседании 21 октября. В случае если закон будет принят, то он вступит в силу уже в этом году, пишет агентство. По словам одного из авторов законопроекта Сергея Тена, депутаты поставили задачу, чтобы закон вступил в силу с 1 декабря. При этом он напомнил, что штраф могут выписать и за использование зимней резины с высокой степенью износа.
Законопроект внесли на рассмотрение Госдумы сенаторы Совета Федерации. В его рамках предлагается внести изменения в КоАП России и установить штраф в 2 тыс. рублей за управление автомобилем с нарушением требований эксплуатации шин и колес, к которым относятся "лысые" шины или несоответствие остаточной глубины рисунка протектора нормам техрегламента, а также пробои, порезы, разрывы с обнажением корда и расслоение каркаса.