УФАС потребовало от Смольного отменить заказ логотипа Петербурга у Артемия Лебедева

Автор фото: ТАСС

Санкт-Петербургское УФАС требует от комитета по развитию туризма расторгнуть договор со Студией Артемия Лебедева, которая разработала логотип Петербурга за 1 рубль. Антимонопольное ведомство считает, что при выборе студии для выполнения работ Смольный дискриминировал другие компании.

Санкт-Петербургское УФАС выдало комитету по развитию туризма предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Об этом во вторник, 18 октября, сообщает пресс-служба ведомства.
На выбор разработчика логотипа Петербурга пожаловалось ООО "Маркетинговая компания "Григорьев Борис и партнеры". При рассмотрении жалобы антимонопольный орган обнаружил, что комитет и ООО "Студия Артемия Лебедева" имеют договор на разработку логотипа Петербурга.
В одном из пунктов договора указано, что студия по заданию комитета разработала серию туристических логотипов города. Комитет принял работы без замечаний. Они, как ранее сообщали СМИ, обошлись городу в символический 1 рубль.
"Таким образом, на момент подписания договора работы уже являлись выполненными, то есть студия получила доступ к информации о необходимости разработки лого Петербурга в приоритетном порядке, что привело к созданию дискриминационных условий для хозяйствующих субъектов, осуществляющих аналогичную деятельность на рынке оказания рекламных услуг", — заявили в УФАС.
Договор с комитетом заключался в том числе для "популяризации и продвижения собственного бренда, формирования положительного репутационного статуса и привлечения к выполнению работ новых заказчиков", приводят объяснения дизайнеров в УФАС.
Антимонопольщики пришли к выводу, что комитет дискриминировал другие дизайн-студии, не объявив конкурс на разработку логотипа.
"Договор заключался в условиях конфиденциальности, а значит, другие дизайн-студии были лишены аналогичной возможности по продвижению своих услуг", — заключили в УФАС.
Таким образом, договор содержит признаки нарушения ч. 1 ст. 15 закона о защите конкуренции.
 Санкт-Петербургское УФАС России потребовало от комитета по туризму до 30 ноября 2016 года расторгнуть договор со Студией Лебедева.
Статья 15 закона о защите конкуренции устанавливает запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) органов государственной власти субъектов РФ, которые могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности, запрещается создание дискриминационных условий и предоставление хозяйствующему субъекту доступа к информации в приоритетном порядке.