Содружество на сое: Россельхознадзор после жалоб вновь разрешил поставки соевого шрота из Калининграда

После массовых жалоб сельхозпроизводителей Россельхознадзор разрешил возобновить поставки соевого шрота с завода ГК "Содружество" в Калининградской области.

Соевый шрот производится из соевых бобов, это добавка к комбикорму. Его доля в производстве комбикорма составляет около 15–30% по объему и 30% занимает в себестоимости производства.
ГК "Содружество", лидер рынка соевого шрота России, на прошлой неделе приостановила поставки со своего завода в Калининградской области по требованию Россельхознадзора, рассказали "ДП" сельхозпроизводители. По их данным, это могло быть связано с тем, что для производства шрота использовались соевые бобы, содержащие незарегистрированные в России линии ГМО. "Ленобласть обратилась в Минсельхоз в связи с приостановкой отгрузки шрота крупным потребителям, что чревато серьезными последствиями для производителей, так как ведет к нарушению рационов кормления животных и даже полному сбою", — пояснил заместитель председателя правительства Ленобласти по АПК Сергей Яхнюк. Обращались в Минсельхоз главы других регионов и отраслевые сообщества. В итоге Россельхознадзор в пятницу разослал местным управлениям письма, в которых обязал обеспечить пропуск продукции компании без ограничений, отметив, что сейчас идет регистрация новых линий ГМО.
В Россельхознадзоре комментарии получить не удалось. Зато ведомство распространило официальное сообщение, в котором напомнило, что корма, полученные с применением ГМО, "подлежат в обязательном порядке госрегистрации". В ГК "Содружество" сообщили, что снова начали отгрузку продукции. Производители говорят, что они уже были морально готовы переориентироваться на подсолнечный шрот, но он ощутимо уступает по качеству соевому.
ГК "Содружество" выращивает соевые бобы в Латинской Америке, а также занимается импортом сои. Объем переработки соевых бобов на заводе компании в Калининграде — 2,7 млн т, по оценкам экспертов. "Объем рынка соевого шрота в России — около 3 млн т. Лидер ГК "Содружество" занимает более 50% рынка", — говорит директор "Совэкон" Андрей Сизов. Остальные 50% делят небольшие производители.
"Цена соевого шрота от ГК "Содружество" для российского рынка выше, чем на мировых рынках, примерно на 30–40%", — отмечает исполнительный директор Северо–Западной мясной ассоциации Дмитрий Поздняков.
"У России лучшие условия в мире для производства сои без ГМО — по агроклиматическим и почвенным ресурсам потенциал 30–50 млн т в год, а мы выращиваем 2,6 млн т при потребности внутреннего рынка 12 млн т", — отмечает президент Российского соевого союза Александр Санакин. Альберт Давлеев, президент ГК "Агрифуд Стретеджис", отмечает, что соя производится на Дальнем Востоке и в Амурской области, но основным ее потребителем там является Китай. Минсельхоз уже принял программу по увеличению производства сои к 2020 году до 7,17 млн т (в 4 раза по сравнению с 2012 годом). Объем ввоза сои в Россию растет. В прошлом году Россия завезла 2,2 млн т соевых бобов на общую сумму $941,8 млн, что на 7,5% больше объема ввоза сои в 2014 году, следует из данных ФТС.

Надзор крепчает

Как отмечают многие участники рынка, вред ГМО–продуктов еще не доказан, а вот запреты российские ведомства вводят очень быстро, а потому не всегда взвешенно. Например, в 2014 году, спустя всего 2 недели после ввода эмбарго, из–под него пришлось вывести товары для диабетиков, безлактозное молоко, семенной материал и мальков для выращивания аквакультуры.
Россельхознадзор наряду с Роспотребнадзором часто упрекают в том, что его решения продиктованы не здравым смыслом, а политической конъюнктурой. Совсем недавно, например, были запрещены поставки ряда фруктов и овощей из Египта. Ведомство причиной запрета назвало неэффективность работы фитосанитарной системы Египта, но участники рынка посчитали это ответом на отказ Каира от закупок пшеницы в России.