Следователь разрешил экс-главе Кировской области Никите Белых жениться в СИЗО

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Никита Белых

Бывший губернатор Кировской области Никита Белых, арестованный по подозрению во взяточничестве, готовится жениться в СИЗО. Разрешение следователя на это уже получено. Избранницу Белых зовут Екатерина Рейферт.

Никита Белых с разрешения следователя готовится к свадьбе, день которой уже назначен. Об этом РИА Новости сообщила в понедельник, 18 октября, зампредседателя ОНК Ева Меркачева.
"Сам Белых об этом особо не распространяется. Однако, как стало известно, некоторое время назад следователь все же дал разрешение на проведение свадебной церемонии, после чего была бюрократическая бумажная волокита и на данный момент уже назначен день свадьбы", - сказала она.
Меркачева добавила, что церемония пройдет по правила следственного изолятора. Белых не раскрывает дату свадьбы, чтобы избежать вмешательства журналистов.
Никите Белых 41 год. Его избранницу зовут Екатерина Рейферт. Судя по данным в соцсетях, она родилась в 1986 году, в 2011-м окончила философский факультет МГУ. Еще в августе девушка "ВКонтакте" попросила СМИ не беспокоить ее вопросами о личной жизни.
"Интерес к жизни двух разведенных людей, имеющих понятное человеческое намерение узаконить отношения, вызывает искреннее удивление. И мне, и Никите Белых крайне неприятен ваш интерес к нашей личной жизни. Это эмоционально тяжело и уже просто совсем некрасиво", - написала она, пригрозив особо любопытным исками о защите чести и достоинства.
Никита Белых был задержан при получении 400 тыс. евро. По данным следствия, эти деньги достались тогда еще губернатору Кировской области за помощь Нововятскому лыжному комбинату и Лесохозяйственной управляющей компании, а также за общее покровительство. Белых отказался признать вину. Он утверждает, что взял деньги для помощи своему региону.