Россия поставила Украине условия для ведения переговоров по долгу на $3 млрд

Автор фото: Ковалев Петр
Первый день работы ПМЭФ.

Министерство финансов России станет обсуждать с Украиной ее долг на $3 млрд рублей только при одном условии. Украина должна признать его суверенным.

Россия будет вести с Украиной переговоры по долгу в $3 млрд только после признания его суверенным. Об этом заявил во вторник, 18 октября, министр финансов России Антон Силуанов.
"Мы будем переговариваться только после того, как поймем, что есть основания для переговоров, а именно — долг признается суверенным и условия для реструктуризации лучше, чем коммерческие", — сказал Силуанов, которого цитирует ТАСС.
По словам Силуанова, в противном случае обсуждать что-то "смысла нет". Дата переговоров пока не назначена.
В декабре 2013 года при президентстве Виктора Януковича Киев выпустил двухлетние еврооблигации на $3 млрд под 5% годовых. Фонд национального благосостояния (ФНБ) купил их по распоряжению президента России Владимира Путина. Перед этим Янукович приостановил подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Украинские власти добиваются реструктуризации долга, настаивая, что соглашение было заключено по принуждению. Москва настаивает, что выкупленные евробонды являются официальным долгом и не подлежат реструктуризации. Россия в Высоком суде Лондона требует от Украины выплаты $3 млрд и штрафных процентов.
Заместитель министра финансов России Сергей Сторчак 8 сентября говорил, что рассмотрение иска состоится 17-20 января 2017 года. Глава Минфина Украины Александр Данилюк выражал готовность решить спор вокруг долга в досудебном порядка, но только если для этого будут "приемлемые основания".