Пулково разместило 3,5 млрд рублей в банке "Пересвет", ограничившем выдачу вкладов физлицам

Автор фото: Коньков Сергей
Работа аэропорта Пулково.

В банке "Пересвет", клиенты которого начали забирать свои вклады из-за новостей о возможном исчезновении председателя правления кредитной организации Александра Швеца, держит деньги ОАО "Аэропорт Пулково". С начала года компания разместила в нем депозиты на 3,5 млрд рублей.

С начала 2016 года ОАО "Аэропорт Пулково" разместило в "Пересвете" депозиты на 3,5 млрд рублей, сообщает "Фонтанка" во вторник, 18 октября.
По данным агентства, ОАО "Аэропорт Пулково" обычно вкладывает по 500-700 млн рублей на 181 день. Когда срок истекает, он проводит новую закупку на размещение свободных денег.
На сайте госзакупок сообщается, что в октябре ОАО "Аэропорт Пулково" заключил с "Пересветом" очередной договор вклада на 550 млн рублей. В октябре добавился вклад на 850 млн рублей, сведений о котором на сайте госзакупок пока нет, отмечает агентство.
В середине октября телеканал "Дождь" со ссылкой на свои источники сообщил об исчезновении главы "Пересвета" Александра Швеца. В банке тогда сказали, что руководитель находится в реанимации. Новость привела к оттоку вкладов физических лиц. Утром 18 октября банк ограничил выдачу депозитов суммой в 100 тыс. рублей.
ОАО "Аэропорт Пулково" на 100% принадлежит правительству Петербурга. На балансе компании числится весь имущественный комплекс единственного городского аэропорта: здания, взлетно-посадочные полосы и прочее имущество.
Полное название "Пересвета" звучит как ЗАО "Банк содействия благотворительности и духовному развитию отечества "Пересвет". Значительный пакет акций банка контролируется непосредственно Русской православной церковью и рядом связанных с ней компаний. АКБ "Пересвет" зарегистрирован на Краснопресненской набережной, 14, в Москве. В первом полугодии 2016 года банк занимал 41-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".
У банка "Пересвет" есть филиал в Петербурге, расположенный на Воскресенской набережной, 6-8.