Как растут зарплаты петербургских чиновников

Автор фото: Коммерсант

"ДП" показывает на графиках, что происходит с заработком петербургских чиновников в кризис: в среднем они получают больше московских, а рост зарплат обгоняет инфляцию.

Согласно опубликованным данным Росстата за первое полугодие 2016 года, в Петербурге на конец июня на разных уровнях власти работают 22 387 чиновников. Их количество за полгода сократилось на 1615 человек.
Как видно на графике, сокращения коснулись в основном территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. В администрации губернатора, комитетах и районных администрациях по данным на середину года работают 7102 чиновника, их количество за полгода сократилось на 49 человек.
Источник: данные Росстата
По данным на конец полугодия, среднемесячный заработок петербургского чиновника составляет 86,747 тыс. рублей, тогда как в конце 2015 года этот показатель составлял 79 335 рублей.
Зарплаты петербургских чиновников выросли на 9%, быстрее инфляции: накопленная за 12 месяцев потребинфляция в РФ по состоянию на конец июня составила 7,5%. При этом зарплаты госслужащих, которые работают в территориальных управлениях федеральных органов власти в Петербурге, наоборот, сократились:
Источник: данные Росстата
Чиновник в Смольном в среднем зарабатывает больше, чем региональный госслужащий, который работает в Москве. Среднемесячная зарплата московских чиновников регионального уровня за полгода сократилась с 77029 рублей до 67302 рублей.
В целом на фоне страны среднемесячная зарплата петербургских чиновников выглядит довольно привлекательно, в большинстве регионов госслужащие в среднем получают меньше 50 тыс. рублей:
Источник: данные Росстата
Самые высокие зарплаты — у региональных чиновников Ямало-Ненецкого автономного округа (159,5 тыс. рублей), самые низкие — в Ингушетии, 25,3 тыс. рублей. На Северо-Западе больше петербургских чиновников получают только госслужащие в Мурманской области, их средний заработок — 90,2 тыс. рублей.
Рост заработной платы на 9% всего за полгода можно назвать значительным, учитывая сложившиеся условия, в которых находится рынок труда сегодня. На фоне общей экономической ситуации в стране заработная плата не только в России, но и в Санкт-Петербурге последние 2 года практически не растет. Мы наблюдаем максимальный рост лишь в отдельных высокотехнологичных отраслях. Например, в сфере IT, где отмечена динамика в пределах 7-10%.
Наталья Данина
руководитель проекта «Банк данных заработных плат HeadHunter»
Показатель средней зарплаты от месяца к месяцу достаточно волатилен и имеет выраженную сезонность, поэтому разумнее сравнивать их значения в годовом выражении, то есть относительно соответствующего месяца прошлого года. В годовом выражении номинальный рост зарплат в Петербурге в июле (последние данные) составил 10,6%, при этом в области государственного управления он ничем не выделился, оказавшись даже чуть ниже — 8,4%.
Владимир Киселев
финансовый аналитик ИК "ДОХОДЪ"
Судя по всему, рост средней номинальной зарплаты был обусловлен не столько индексацией выплат, сколько сокращением административного аппарата за счет менее высоко оплачиваемых должностей. Так, в первом полугодии 2016 года укомплектованность территориальных федеральных органов исполнительной власти в Петербурге была заметно ниже среднего по РФ уровня (85% против 90,4%). Укомплектованность органов исполнительной власти субъекта была 93,2% против среднероссийского уровня 94,9%. Органы местного самоуправления были укомплектованы лишь на 91% против 96,3% в среднем по регионам. Так, очевидно, темп роста зарплат петербургского чиновника сильно отставал от динамики среднего по региону показателя.
Тимур Нигматуллин
аналитик ГК "Финам"