"Газпром" отменил конкурс на закупку труб общей стоимостью более 12 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей

"Газпром комплектация" (дочерняя структура "Газпрома") отменила аукцион по закупке стальных труб большого диаметра общей стоимостью 12,17 млрд рублей. Ранее Федеральная антимонопольная служба обвинила компанию в предъявлении избыточных требований к участникам торгов.

"Газпром комплектация" отменила аукцион на поставку стальных труб большого диаметра, который должен был состояться во второй половине октября. Сумма поставки должна была составить 12,17 млрд рублей.
"В соответствии с документацией об аукционе в электронной форме организатор отказывается от проведения открытого электронного аукциона на поставку стальных электросварных труб большого диаметра для нужд ООО "Газпром комплектация", — сообщается в материалах "Газпрома".
Ранее ФАС России нашла в документах на закупку несколько избыточных требований к участникам торгов, которые, по мнению ведомства, могли ограничить конкуренцию. Антимонопольное ведомство потребовало от "Газпрома" устранить нарушения и продлить срок подачи заявок. Монополия попыталась оспорить требование ФАС в суде, но проиграла.
"Газпром комплектация" организует поставки материально-технических ресурсов для нужд "Газпрома" и ее "дочек". Через компанию проходит более 80% всех поставок оборудования и материалов для группы "Газпром".