Блоги "ДП". Путин призвал к максимальной свободе для бизнеса в России

 

Владимир Путин считает, что "лучшим ответом" на антироссийские санкции станет предоставление максимальной свободы бизнесу в России. Об этом президент заявил в ходе выступления на съезде "Деловой России". Он отметил, что предоставление бизнесу максимальной свободы является "лучшим ответом на любые внешние ограничения" и "безальтернативным путем для роста благосостояния граждан".
Могу только рукоплескать этому заявлению президента. Другое дело, что сейчас, к сожалению, ситуация далека от описанной. Такого количества арестов предпринимателей, которое мы наблюдаем в последние 2 года, не было, кажется, никогда.
Если президент действительно считает, что будущее России связано со свободой предпринимательства и с защитой права собственности, то нужна политическая воля, чтобы донести этот сигнал до правоохранительных органов.
Сейчас практически по каждому первому экономическому составу преступления бизнесмена отправляют в СИЗО. Ленты новостей рассказывают нам, сколько предпринимателей попадают по довольно странным обвинениям в следственный изолятор, где и проводят год или полтора в ожидании передачи своего дела в суд.
Похоже, что правоохранительные органы действуют в другой парадигме. Нужно, чтобы именно они в первую очередь услышали президента. Потому что именно они возбуждают и расследуют те уголовные дела, которые создают в бизнес-среде ощущение тревожности и приводят к массовой бизнес-эмиграции.
Я убежден, что президент говорил искренне. Не думаю, чтобы он когда-нибудь ставил перед собой цель притеснять предпринимательство или нарушать свободы. Чтобы искоренить эту практику бесконечных арестов, необходимо проявление политической воли. Иначе получается, что президент занимает гораздо более либеральную позицию, чем конкретные следователи Следственного комитета, МВД и ФСБ.
Егор Носков — управляющий партнер "Дювернуа Лигал"