Блоги "ДП". Как отреагирует рынок на снижение ипотечных ставок

 

Сбербанк снизил ставки по всей линейке продуктов ипотечного кредитования и запустил специальное предложение с дополнительным снижением ставок в отдельных регионах России. Одновременно " ВТБ 24" сообщил о намерении до конца недели также снизить ставки по всей линейке ипотечных программ в среднем на 0,5 процентного пункта.
Снижение ставок было вполне ожидаемым, особенно после того, как на те же полпроцента была снижена ключевая процентная ставка. Помогает и общая стабилизация на рынках, и большая уверенность в стабильности рынка недвижимости.
Сбербанк как лидер рынка обладает наибольшим ресурсом по привлечению капитала и видит в этом перспективу развития. Этот шаг, снижение ставок, отвечает складывающимся на рынке условиям: привлеченные средства подешевели.
Заинтересованность банков растет. Они конкурируют между собой, а снижение ставок — чуть ли не единственный механизм борьбы за потенциального заемщика. "ВТБ 24", как второй игрок рынка ипотеки, отставать не намерен. Если посмотреть историю их отношений, их предложения всегда между собой конкурируют, на радость заемщикам и рынку. Поэтому и их ответ был ожидаемым.
Снижение ставок должно до конца текущего года повысить спрос на новостройки. Бытует мнение, что в будущем году будет отменена ипотека с господдержкой. У заемщиков возникнет повышенный спрос, они будут стараться успеть оформить ипотеку по ставкам до их повышения. Но рост спроса зависит не только от предложений банков, но также от поддержки со стороны застройщиков, в том числе маркетинговой.
На вторичном рынке ставки тоже снижаются. Не исключаю, что большинство банков, в том числе основные игроки рынка, до конца года примут решение о снижении. Сейчас на рынке есть перекос: рынок строящегося жилья — более рисковый, но ставки при этом выше на вторичном рынке.
Думаю, что тренд по снижению процентных ставок поддержит спрос на недвижимость. Можно ожидать если не роста цен, то роста числа сделок.
Максим Ельцов — глава Первого ипотечного агентства