Суд санкционировал арест сына Януковича по делу о завладении чиновниками резиденцией "Межигорье"

Автор фото: Волков Павел
Украина. Киев. резиденция Януковича в Межигорье

Генпрокуратура Украина заподозрила бывшего президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра в причастности к завладению чиновниками резиденцией "Межигорье". Следствие объявило сына Януковича в розыск и получило разрешение суда на его задержание.

Департамент специальных расследований генпрокуратуры Украины заподозрил Александра Януковича в причастности к завладению должностными лицами из числа бывшего руководства страны госимуществом стоимостью более 500 млн гривен — резиденцией "Межигорье", и его легализации. Об этом сообщают в ведомстве в понедельник, 17 октября.
Александра Януковича подозревают в причастности к завладению госимуществом по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 205 (организация создания фиктивных предприятий с целью прикрытия незаконной деятельности, причинившее крупный материальный ущерб государству), ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 (пособничество в завладении государственным имуществом в особо крупных размерах должностным лицом путем злоупотребления своим служебным положением), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 209 (пособничество в легализации имущества, полученного преступным путем) УК Украины, отмечается в сообщении.
Следствие объявило Александра Януковича в розыск и получило разрешение суда на его задержание для рассмотрения ходатайства об избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей.
В Генпрокуратуре Украины напомнили, что совершение указанных преступлений также вменяется бывшему председателю правления национальной акционерной компании "Недра Украины" Эдуарду Ставицкому и директору общества с ограниченной ответственностью "Танталит" Литовченко, которые объявлены в розыск.
Расследование в отношении других лиц, причастных к преступлению, продолжается.
Виктор Янукович жил в Межигорье с 2002 года по 2014 год. Когда в феврале он покинул резиденцию, украинцы стали приезжать туда на экскурсии. Верховная Рада Украины вернула резиденцию в госсобственность 24 февраля 2014 года. Площадь участка в Межигорье составляет 140 га. На его территории расположены яхтенный причал, конный клуб, тир, теннисный корт, зоопарк, а также другие развлекательные комплексы и охотничьи угодья. Эксперты оценивали стоимость резиденции в 1 млрд евро.