Сын вице-президента "ЛУКОЙЛа" приговорен к исправительным работам за гонки на Gelandewagen

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Руслан Шамсуаров

Суд приговорил сына вице-президента "Лукойла" Руслана Шамсуарова к исправительным работам за гонки на Gelandewagen по Москве с автомобилем ДПС "на хвосте". Прокурор просил для молодого человека реальный срок: 2 года и 1 месяц колонии.

Гагаринский суд Москвы в понедельник, 17 октября, приговорил сына вице-президента "ЛУКОЙЛа" Руслана Шамсуарова к обязательным работам по делу о гонке на Gelandewagen, сообщает РИА Новости.
Другой фигурант, управлявший внедорожником Абдувахоб Маджидов, оправдан по всем статьям обвинения.
Шамсуарову назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ в свободное от учебы время, а Ускову - 300 часов обязательных работ. Внедорожник Mercedes-Benz Gelandewagen Шамсуарова, на котором фигуранты дела устроили гонки, уходит государству.
Руслан Шамсуаров вместе с товарищами Абдувахобом Маджидовым и Викторым Усковым 22 мая 2016 года, двигаясь на автомобиле Mercedes Gelandewagen по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, грубо нарушали ПДД. Когда сотрудники ДПС на служебном автомобиле со включенными спецсигналами попытались остановить молодых людей, те попытались скрыться. Они продолжали нарушать и транслировали происходящее в Интернет.
В результате на нарушителей было заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). В частности, для Шамсуарова прокурор попросил наказание в виде 2 лет и 1 месяца колонии общего режима.