Медведев заявил об окончании сложного периода в экономике России

Автор фото: Екатерина Штукина/ТАСС

 

Россия прошла наиболее сложный период в экономике, объявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям, сообщает ТАСС. Он отметил, что несмотря на сложный "внешний фон", количество участников Консультативного совета по иностранным известиям выросло, к совету присоединились ведущие компании Европы.
"Мы прошли наиболее сложный период, если сказать два слова о текущем состоянии дел в российской экономике, когда наша экономика была вынуждена адаптироваться к внешним шокам. Я имею в виду, естественно, и падение цен на углеводороды, и внешнее давление, различные политические ограничения", — сказал Медведев.
По словам премьера, правительство проделало большую антикризисную работу. "Наверное, знаете, у нас сейчас самая низкая инфляция за весь период существования в России рыночной экономики, то есть, по сути, за 25 лет. Мы рассчитываем на то, что инфляция в следующем году составит порядка 4%, что, конечно, будет создавать принципиально иные условия для работы на рынке", — заявил премьер.
Медведев добавил, что "экономика постепенно выходит на траекторию роста". "Рост этот, конечно, пока еще слабенький, но тем не менее это уже рост, и будем надеяться, что восстановительные возможности здесь не исчерпаны",— предположил он.
Медведев также заявил, что правительство заинтересовано в расширении несырьевого экспорта. По этой причине "компании, которые сегодня делают ставку на расширение производства на территории России, на глубокую локализацию, стратегически должны получить существенный выигрыш" за счет продвижения на рынке РФ и ЕАЭС.
Как отмечалось в базовом варианте трехлетнего прогноза МЭР, доходы бюджета в ближайшие 3 года снизятся до 13,3% ВВП, в то время как в предыдущее десятилетие они составляли в среднем 20% ВВП. Меньше этот показатель был только в 1999 году — 12,8% ВВП.
Расходы за тот же период сократятся в реальном выражении почти на 20% при условии, что их уровень будет заморожен на все 3 года и что расходы 2016 года будут также сокращены до этого уровня. Компенсировать дефицит бюджета предполагается за счет средств Резервного фонда, который будет полностью исчерпан в 2017 году.