Сроки строительства "Турецкого потока" синхронизировали с Украиной

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Сроки строительства "Турецкого потока" синхронизированы с окончанием контракта на транзит газа через Украину, который истекает в 2019 году.

Сроки строительства газопровода "Турецкий поток" синхронизированы с окончанием контракта на транзит газа через украинскую территорию, который истекает в 2019 году, заявил глава Минэнерго Александр Новак.
"В соответствии с межправительственным соглашением по дну Черного моря, срок реализации проекта - декабрь 2019 года. Это полностью синхронизировано с контрактом между "Газпромом" и "Нафтогазом", который тоже действует до конца 2019 года", - сказал Новак, передает Интерфакс.
Что касается ближайшей зимы, то, по словам Новака, объемов газа в газохранилищах Украины недостаточно для нормального прохождения этого периода. "На сегодняшний день по нашей оценке для прохождения зимы в ПХГ Украины недостаточно газа. За летний период туда не было закачено порядка полутора миллиардов кубометра газов. Сегодня для нормального прохождения украинские партнеры должны закачать дополнительно этот объем", - заявил российский министр.
Он констатировал, что "конечно, это риски для украинских потребителей, что им придется сокращать потребление газа, если зима будет холодной это риски значительные". При этом Россия может поставить Украине недостающие для прохождения зимы объемы газа при наличии у Киева необходимых ресурсов для оплаты.