Следователи подозревают экс-руководителя "Оборонэнерго" в хищениях на 450 млн рублей

Вслед за скрывающимся в Турции бывшим гендиректором ОАО "Оборонэнергосбыт" Александром Змихновским у следствия появились вопросы и к экс-руководству ОАО "Оборонэнерго".

В уголовном деле о крупном мошенничестве при поставках структурам Министерства обороны электроэнергии появилось семь новых фигурантов. Вслед за скрывающимся в Турции бывшим гендиректором ОАО "Оборонэнергосбыт" Александром Змихновским у следствия появились вопросы и к экс-руководству ОАО "Оборонэнерго", пишет "Коммерсант".
Бывший гендиректор этой компании Михаил Фомин заключен под стражу, а еще несколько человек из его команды находятся под подпиской о невыезде или домашним арестом.
Сейчас под арестом находятся загородный дом на Рублевском шоссе и две московские квартиры Александра Змихновского, конфисковав которые следствие рассчитывает возместить хотя бы часть многомиллионного ущерба.
Одним из оснований для ареста Фомина стал тот факт, что следствие так и не смогло вручить ему повестку с вызовом на допрос, посчитав, что подозреваемый скрывает свое местонахождение. Впрочем, оказалось, что, уволившись из "Оборонэнерго", Фомин всего лишь вернулся в Приморский край, где занялся бизнесом. Защита коммерсанта, возражая против ареста, настаивала в суде на том, что Фомин непричастен к инкриминируемым ему деяниям и вообще в его действиях отсутствуют какие-либо признаки мошенничества.