В Петербурге признали недобросовестным подрядчика реконструкции больницы св. Георгия

Автор фото: gradpetra.net

 

Комиссия ФАС по Петербургу включила в реестр недобросовестных поставщиков компанию "Айбер Констракшн", которая занималась реконструкцией фасада больницы святого великомученика Георгия на Северном проспекте, сообщает комитет по строительству. Компания выиграла тендер стоимостью 39,7 млн рублей в мае 2016 года.
В сентябре Смольный расторг контракт, так как компания существенно нарушала сроки выполнения работ и требования нормативных документов в области проектирования и строительства, нормы пожарной безопасности, охраны труда и охраны окружающей среды. Кроме этого, подрядчик не погасил в установленные сроки аванс в размере более 11 млн рублей.
Смольный направил в ЦБ требование о бесспорном списании с банка-гаранта, предоставившего банковскую гарантию в качестве обеспечения исполнения обязательств ООО "Айбер Констракшн" по госконтракту, сумм непогашенного аванса, процентов за неправомерное пользование денежными средствами, а также неустойки за нарушение сроков выполнения работ.
В случае неудовлетворения указанных требований банком, комитет по строительству обратится в Арбитражный суд за их взысканием с подрядчика. Согласно решению ФАС, "Айбер Констракшн" в течение 2 лет не сможет участвовать в закупках для государственных нужд. Помимо работы со Смольным, компания реконструирует пожарную часть МЧС за 93 млн рублей, а ГК "Айбер" возводит жилые дома в Ленобласти и работает по субподряду.