На change.org появилась петиция с просьбой заменить Полтавченко на Матвиенко

Автор фото: Коньков Сергей

На портале change.org сегодня появилась петиция, автор которой просит вернуть в Петербург в качестве губернатора Валентину Матвиенко. По его мнению, нынешние власти не способствуют развитию города.

Сегодня вечером, 14 октября, на сайте change.org появилась петиция, автор которой обвиняет нынешнее руководство Петербурга в тотальном бездействии и просит президента России Владимира Путина вернуть на пост губернатора города Валентину Матвиенко.
В частности, отмечает автор, сегодня в Петербурге сформировалось множество проблем, среди которых отсутствие федеральных телеканалов, строительство "уродливых" зданий, появление "гетто" на окраинах, "запредельный" уровень административных барьеров. Он также добавляет, что многие хорошие земельные участки уже переходят в собственность столичных компаний, например, часть Крестовского острова, Набережная Европы, здание Сената и Сенода и другие. "Там, где требуется регулирование, — полный паралич власти. Даже такси в один цвет покрасить не можем. При этом город наводнили машины с шашечками на московских номерах, купленные в Москве, застрахованные там же и налоги платящие в московский бюджет. И никакой реакции это не вызывает", — пишет автор документа.
Среди других проблем называются отсутствие велодорожек, заброшенность парков, огромные пробки. "Дорожные развязки не строят, наша кольцевая всего в четыре ряда, как в Хельсинки, который в 6 раз меньше. Количество рейсов из Пулково сокращается, и, кажется, скоро мы сможем улететь только в Москву. Целые районы, как 40 лет назад, живут без метро. Все, что происходит хорошего, случается скорее вопреки, нежели благодаря действиям городской власти. И заметную роль в этом играет губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко", — считает составитель петиции.
Вспомнил он и про стадион на Крестовском острове. "Вся страна уже смеется над нами со стадионом, а Полтавченко и тут ни при чем", — написал инициатор документа.
По его мнению, нынешний градоначальник не предпринимает никаких решительных шагов, чтобы улучшить ситуацию в городе. "Сегодня я стоял в пробке и думал о том, что если бы так город встал у Матвиенко, то на следующий же день все главы профильных комитетов получили бы предупреждение о неполном служебном соответствии. А мы уже 3 недели часами не можем миновать Петроградку и Приморское шоссе, пробки на Выборгской набережной, как на Тверской в Москве, а губернатор молчит", — говорится в петиции.
В итоге автор обращается к Владимиру Путину с просьбой назначить губернатором Петербурга Валентину Матвиенко, которая, по его мнению, способна "мыслить масштабно".