Сечин прокомментировал обыски в офисах "Башнефти"

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

 

Глава "Роснефти" Игорь Сечин прокомментировал обыски в "Башнефти".
"Вы что-то путаете, выемки производятся силовыми органами, а мы никаких выемок не делаем, никаких выемок нам не нужно", — сказал Игорь Сечин, которого в четверг, 13 октября, цитирует РИА Новости.
Ранее сегодня издание РБК со ссылкой на источники в компании сообщило, что в офисах "Башнефти" в Москве и Уфе проводятся выемки документов. По его словам, в каждом из офисов работают по 30 человек в штатском. При этом, как отметил источник, в офисах не работает Интернет, а на входе усилен пропускной режим.
Издание добавляло, что в московском офисе компании усилена охрана. Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев в беседе с изданием назвал происходящее "передачей дел". По его словам, в офис "Башнефти" поехали директор департамента по связям с общественностью "Роснефти" Ирина Андрианова и главный юрист компании Наталья Минчева. Леонтьев пояснил, что "Роснефть" хочет "достаточно оперативно взять под контроль основной функционал деятельности".
"Новое руководство должно контролировать деятельность компании, поэтому надо быстро передать дела, документы и так далее, не допустить утечки информации, в том числе какой-то токсичной",—   сказал он.
При этом источник РИА Новости в правоохранительных органах заявил, что речь идет об изъятии документов.
"Сотрудники силовых структур в настоящий момент осуществляют выемку документов из московского офиса "Башнефти", — сказал он, отметив, что оперативные мероприятия проводит ФСБ.
"Роснефть" купила государственный пакет "Башнефти" за 329,7 млрд рублей.