"Ленэнерго" пытается расторгнуть договоры с нарушителями техусловий

ПАО "Ленэнерго" впервые подало 16 исков в суды о расторжении договоров технологического присоединения против компаний, которые не выполняют свои обязательства.

ПАО "Ленэнерго" впервые подало в суд на компании и физлиц Петербурга и Ленобласти, чтобы расторгнуть с ними договоры на технологическое присоединение. "На данный момент подано 16 исков, но пока договоры не расторгнуты", — комментируют в сетевой компании.
Причина обращения в суд, поясняют сетевики, в том, что эти заявители не выполнили технические условия, и в итоге подключить их к сетям невозможно. Обязанность заявителя выполнить техусловия прописана в договоре присоединения. "Самые распространенные нарушения — отсутствие узлов учета, смонтированных спусков, нарушения договора в части оплаты", — добавляют в "Ленэнерго".
В целом, согласно публичной отчетности, финансовое положение компании в 2016 году улучшилось. Что неудивительно: компания получила в 2015 году 32 млрд рублей господдержки, 580 млн рублей на подготовку к чемпионату мира по футболу (еще 168 млн рублей — уже в 2016 году), акции АО "Санкт-Петербургские электрические сети" и ОАО "Петродворцовая электросеть" на 15,237 млрд рублей. Помогла поправить дела и продажа акций ПАО "Россети" правительству Петербурга.
Как уже писал dp.ru, Смольный нарастил долю в УК "Ленэнерго" с 18,18 до 29%, а к середине 2017 года планирует довести ее до 40%. В итоге в 2015 году сетевая компания погасила кредитов на 11 млрд рублей, а в 2016 году — облигационные займы на 6 млрд рублей. Долг сетевой компании на середину этого года составил 29,79 млрд рублей, общая сумма авансов от абонентов по договорам на техприсоединение — 14,15 млрд рублей.
Сопредседатель петербургского отделения "Деловой России" Виталий Фатеичев считает обращение сетевиков в суд оправданным: когда "Ленэнерго" выдает договор и техусловия и заявитель его подписывает, энергетики составляют план с учетом этого потребителя. Если одна сторона свои условия не выполняет — другая теряет средства.
"Но хочу отметить, что этот вопрос касается обеих сторон, и если несет убытки потребитель, ему тоже нужно их возмещать, — рассуждает Виталий Фатеичев. — Что касается долгов энергетиков перед абонентами, ситуация стала гораздо лучше, особенно для абонентов до 150 кВт. Думаю, в частности, потому, что именно эта категория потребителей влияет на рейтинг Doing Business, который важен для Смольного. С более крупными абонентами дело идет медленнее, я считаю, что внимание нужно обратить и на них — все-таки работать стоит не только ради рейтинга".