"Группа ЛСР" растет за счет Москвы

Продажи "Группы ЛСР" в Петербурге с января по сентябрь этого года выросли на 16%, до 27,2 млрд рублей. Но за счет активности в столичном регионе застройщик показал рост продаж за этот период в 51%.

ПАО "Группа ЛСР" Андрея Молчанова все больше сосредотачивает свою строительную активность на рынке Москвы. С января по сентябрь 2016 года застройщик продал в столице почти в 2 раза больше жилья, чем за этот период годом ранее.
Всего в Петербурге, Москве и Екатеринбурге "Группа ЛСР" за прошедшие 3 квартала продала 510 тыс. м2 за 53,4 млрд рублей против 384 тыс. м2 и 39,5 млрд рублей годом ранее.
По итогам 9 месяцев 2016 года 42% продаж группы в денежном выражении пришлось на столичный рынок — за 155 тыс. м2 квартир в Москве группа получила 22,1 млрд рублей. В январе-сентябре прошлого года этот показатель составлял менее 20% — "Группа ЛСР" продала в Москве 88 тыс. м2 на 7,8 млрд рублей. Рост продаж связан с выводом на рынок новых объектов — в этом году застройщик начал продавать 218 тыс. м2 в жилых комплексах "Зиларт" и Лучи" и планирует до конца года вывести на московский рынок еще 153 тыс. м2.
"Москва является крупнейшим экономическим и финансовым центром в стране, и мы ожидаем повышения спроса на наши проекты со стороны региональных покупателей", — поясняют в пресс-службе группы.
В Петербурге в этом году застройщик начал продавать квартиры в проектах "Цивилизация" и "Цветной город", которые в группе называют самыми масштабными за всю историю компании. Всего в этом году компания добавила на петербургский рынок 198 тыс. м2 новых квартир. В Петербурге за 3 квартала 2016 года застройщик нарастил продажи в натуральном выражении на 27% — с 228 тыс. до 290 тыс. м2. Однако из-за падения цен на жилую недвижимость в городе сумма заключенных контрактов на квартиры выросла только на 16%. Средние цены на квартиры компании снизились на 9%.
В III квартале в группе решили поднять цены на квартиры массового спроса, и теперь средняя цена на масс-маркет компании достигла 88 тыс. рублей за 1 м2. В прошлом году этот показатель составлял 82 тыс. рублей. "Некоторые объекты, которые были запланированы к выводу в продажу в III квартале, будут выведены в IV квартале ввиду необходимости адаптации рынка к новому ценовому предложению", — поясняют в компании.
При этом цены на элитную недвижимость застройщик, напротив, понизил: в III квартале она составила 204 тыс. рублей, а по итогам 9 месяцев — 176 тыс. рублей (в прошлом году эти показатели составляли 211 тыс. и 227 тыс. рублей соответственно).
ПАО "Группа ЛСР" на 61% принадлежит ее основателю, экс-сенатору Андрею Молчанову, 32% акций торгуется на бирже, еще 5% принадлежат менеджменту компании и 2% выкуплены для продажи менеджменту.