Виталий Мутко назвал своим единственным полномочием "получать по голове"

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС

Министр спорта России Виталий Мутко анонсировал расширение полномочий его ведомства. Однако назвал глупостью появившуюся информацию о "каких-то чрезмерных полномочиях". По словам главы Минспорта, сегодня его полномочие заключается только в том, чтобы получать по голове.

Полномочия Минспорта РФ при реформировании расширятся, сообщил глава ведомства Виталий Мутко в среду, 12 октября.
Он отметил, что структуру и систему управления федеральных органов определяет президент. "В нашей истории это уже было: с 2008 по 2012 год было Министерство спорта, туризма и молодежной политики. В рамках него работало два агентства. Я считаю, самое главное, что Министерству спорта добавится еще ряд полномочий", - сказал Мутко.
Он назвал глупостью разговоры о "каких-то чрезмерных полномочиях министерства". "У меня одно полномочие сегодня - получать по голове, особенно когда у нас что-то плохо в стране", - сказал Мутко.
Во вторник Владимир Путин заявил, что систему управления российским спортом существенно изменят. По словам президента, взаимодействовать с международными спортивными федерациями, Международным олимпийским комитетом (МОК), Международным параолимпийским комитетом должны не органы исполнительной власти, а прежде всего национальные олимпийский и параолимпийский комитеты, а также общероссийские спортивные федерации.
Утром 12 октября газета "Советский спорт" со ссылкой на источник в аппарате правительства сообщила, что Министерство спорта, Ростуризм и Росмолодежь объединят в единое агентство, подчиненное напрямую правительству. При этом Мутко, по данным издания, станет вице-премьером.