Экс-зампредседателя банка "БФА" Игорь Скибарь переходит в "Объединенный капитал"

Автор фото: Михаил Спицын

Петербургские банки получают ценные кадры из старой команды банка "БФА", который будет объединяться с "Уралсибом": бывший первый заместитель председателя БФА Игорь Скибарь переходит на аналогичную должность в "Объединенный капитал" Александра Евневича.

Как стало известно "ДП", бывший первый заместитель председателя правления банка "БФА" Игорь Скибарь займет аналогичную должность в петербургском банке "Объединенный капитал". Официально о планируемом назначении еще не объявлено.
Кандидатура находится на согласовании в Центробанке, заявила "ДП" глава правления "Объединенного капитала" Вера Марихина. "Комментарии по поводу назначения сможем дать после согласования с регулятором", — добавила она.
Игорь Скибарь в разговоре с "ДП" подтвердил, что его кандидатура на должность заместителя председателя правления "Объединенного капитала" в данный момент согласовывается в Центробанке, официальные документы еще не получены. "Исходя из планов, которые есть на сегодняшний день, я намерен курировать инвестиционное направление, операции на рынке ценных бумаг. БФА я покинул почти 9 месяцев назад по соглашению сторон. Все это время я вел переговоры с потенциальными работодателями. "Объединенный капитал" считаю устойчивым и крепким банком, который имеет хорошие перспективы развития", — комментирует Игорь Скибарь.

Игорь Скибарь известен на рынке как специалист по казначейским операциям и операциям на рынке ценных бумаг. Он начинал карьеру в 1999 году в Петербургском лесопромышленном банке (ныне МБСП) в должности главы управления торговых операций департамента "Казначейство", с 2003 по 2006 год он работал в Промышленно-строительном банке заместителем директора — начальника управления "Казначейство" дирекции по управлению активными и пассивными операциями банка. С марта по май 2006 года был заместителем председателя правления ПетроТрестБанка, а с мая 2006 года возглавил правление последнего.

С 2006 году Игорь Скибарь пришел в банк "БФА" на должность главы правления, затем после назначения на эту должность Дениса Гумерова в 2010 году стал сначала советником председателя правления, а с 2012 года был назначен первым заместителем главы правления банка. "В декабре 2015 года он ушел из банка "БФА" для реализации других бизнес-проектов. Мы с уважением относимся к намерениям Игоря Михайловича, благодарны за вклад, который он внес в развитие банка, и желаем ему удачи", — комментируют в пресс-службе БФА.

"Есть банки с крупным капиталом, банки с государственным участием,  а есть небольшие по размеру активов частные банки, у которых степень устойчивости и стабильности соизмерима с первыми. У банка "Объединенный капитал" сильные акционеры (главный акционер — Александр Евневич, 19-е место в Рейтинге миллиардеров "ДП". — Ред.), поэтому переход Игоря Скибаря можно назвать довольно удачным", — оценил управляющий директор HR bp Андрей Щербаков.

"Старая команда БФА находит себе применение в новых банках, из-за того что стратегия банка стала меняться с момента решения о приобретении бизнесменом Владимиром Коганом банка "Уралсиб". Есть внутренние процессы в банке, которые придают этому ускорение, — желание оптимизироваться, повысить эффективность "живых" подразделений. В том числе сокращение персонала и объема бизнеса в связи с планируемым присоединением к "Уралсибу", — рассказал источник на банковском рынке, знакомый с ситуацией.
Ранее в мае был досрочно отстранен от должности глава правления БФА Денис Гумеров, который руководил банком с 2010 года. Причиной ухода называли смену бизнес-модели банка: предполагается, что он сосредоточится на корпоративном бизнесе и станет бутиковым. На должность исполняющего обязанности главы правления был назначен Олег Осиновский. Затем стало известно, что БФА, который, по словам участников рынка, контролируется Владимиром Коганом (долей в 24,95% которого владеет сын Владимира Когана Ефим) будет присоединен к банку "Уралсиб", непосредственным санатором и владельцем 82% акций которого является Владимир Коган.
"Объединенный капитал" — моноофисный банк с активами 27 млрд рублей на 1 сентября (140-е место по РФ), специализируется на кредитовании и обслуживании корпоративных клиентов, операциях на рынке межбанковских кредитов и привлечении средств физлиц во вклады. По данным ЦБ, 45% банка владеет ООО "Орими трейд" (45,7% компании владеет Александр Евневич, 45,1% — Сергей Касьяненко), 40% акций принадлежит ООО "Максидом" (Александр Евневич владеет 75% компании), еще 15% "Объединенного капитала" Александр Евневич владеет напрямую.