"Газпром" заявил о возможном росте стоимости газа из-за планов по заморозке нефти

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Руководство "Газпрома" считает, что стоимость газа может вырасти из-за планов ОПЕК заморозить объемы добычи нефти. Ранее Владимир Путин говорил, что Россия готова присоединиться к соглашению картеля по заморозке.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев рассказал, что российский холдинг не исключает возможности роста цен на газ из-за намерения ОПЕК принять соглашение по заморозке добычи нефти.
"Вы знаете, форвардные цены и так уже превзошли 200 долларов за тысячу кубометров в преддверии того, что будет на рынке наблюдаться, плюс зима", - цитирует его слова RNS.
Он также уточнил, что сегодня на рынке сохраняется высокий уровень корреляции цен на нефть и газ. "Несмотря на то что система ценообразования находится на стадии изменения, все-таки высокая корреляция цен на нефть и газ статистически доказана. И на самом деле серьезный отрыв цен нефти и газа наблюдался только один раз - в 2008 году", - сказал он.
Ранее, 10 октября, президент Владимир Путин заявил, что Россия готова присоединиться к совместным мерам по ограничению добычи и призывает к этому других экспортеров нефти. Он выразил надежду, что конкретные договоренности будут достигнуты в ноябре на встрече ОПЕК.