Аудиторской компании Deloitte на месяц запретили привлекать новых клиентов в России

 

Компания Deloitte (входит в четверку крупнейших в мире аудиторов) месяц не сможет заключать в России контракты с новыми клиентами, сообщает в среду, 12 октября, газета "Коммерсант".
Федеральная служба финансово-бюджетного надзора на 30 дней приостановила членство компании в саморегулируемой организации. Это лишает ее возможности участвовать в конкурсах. Причину приостановки членства в Федеральном казначействе не раскрыли.
В Deloitte газете объяснили, что приостановка связана с внеплановой проверкой казначейства в отношении аудита финансовой отчетности бывшего клиента за 2014 год.
Участники рынка указали изданию, что аудиторскую компании лишили права заключать новые контракты в разгар сезона подписания договоров на аудит годовой отчетности. Однако в Deloitte прогнозируют, что запрет не окажет существенного влияния на ее операционную деятельность.
По данным издания, членство аудиторских компаний в СРО приостанавливают довольно редко - за 2015 год таких случаев было всего пять.
Среди клиентов Deloitte на финансовом рынке: банк "Юникредит", ОТП-банк, МТС-банк, банк "Зенит".
В "большую четверку" крупнейших в мире аудиторских компаний помимо Deloitte входят PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young и KPMG. Все они работают в том числе в России.