Петербургский сервис CardsMobile за три года вошел в топ-10 крупнейших мобильных кошельков в России

Кирилл Горыня и Филипп Шубин, совладельцы компании CardsMobile, смогли за 3 года с нуля вывести свой платежный сервис в топ–10 крупнейших мобильных кошельков РФ. Вдохновившись идеей бесконтактных платежей в Японии, молодые люди создали в Петербурге бизнес с оборотом более 70 млн рублей в год.

CardsMobile — петербургский разработчик сервиса мобильных платежей, который установили себе на смартфоны уже 2,5 млн человек. Соответствующее приложение есть на платформах Android и iOS.

Японское чудо

"Идея создать бизнес появилась у меня, — рассказывает Кирилл Горыня. — В 2006 году мы с коллегами, менеджерами IT–компании i–Free, съездили в Японию: посмотрели презентации крупнейших компаний, разрабатывающих технологии мобильных платежей. Нигде в мире, кроме Японии, не было ничего подобного: платеж прикосновением телефона".
Впечатлившись новшеством, коллеги потратили год, чтобы найти на глобальном рынке готовую технологию и приспособить ее для России, но поиски не принесли желаемых результатов. В итоге компания i–Free в 2011 году приняла решение инвестировать в проект собственных сотрудников. Они начали с нуля разрабатывать технологическую платформу для "перемещения" банковских и скидочных карт в телефон. Все для того, чтобы потом выпустить продукт, позволяющий оплачивать покупки одним прикосновением (точнее даже — приближением) телефона к считывающему устройству. Такого телефона, в котором есть NFC–чип (NFC — near field communication — технология бесконтактного обмена данными между устройствами. — Ред.).
На запуск и развитие проекта было потрачено несколько миллионов долларов. Соучредителями нового ООО "Бесконтакт" стали Кирилл Горыня и Филипп Шубин (оба из i–Free). Сейчас в составе совладельцев есть российское предприятие "Ланит" (годовой оборот — 102,8 млрд рублей): оно в 2016 году вложило в проект $2,5 млн за 28,6% доли. "Мы начинали в чистом поле и потратили на разработку платформы 2 года", — вспоминает Филипп. Платформа прошла сертификацию на соответствие международным требованиям безопасности MasterCard и PCI DSS.

Русский кошелек

В декабре 2013 года CardsMobile выпустила мобильное приложения "Кошелек", превращающее смартфон в бумажник. Первой банковской картой в "Кошельке" стала карта "Тинькофф", сейчас партнерами CardsMobile также выступают "Русский стандарт", МТС Банк, Московский индустриальный банк, банк "Санкт–Петербург". В мае 2014 года стартап запустил сервис мобильных проездных билетов. А с начала 2016 года "Кошелек" стал пополняться скидочными картами и картами лояльности (CardsMobile "оцифровала" более 5 млн скидочных карт), сейчас компания уже подписала договоры с 10 торговыми сетями, в том числе с "М.видео", Ostin, "Эконика", Sela, "Улыбка Радуги".
"Очень сложно было убеждать новых партнеров. Первые 3 года на нас смотрели как на городских сумасшедших: никто, кроме нас, не верил в технологию, — вспоминает Кирилл. — Но, когда в сентябре 2014 года Apple показал свой Apple Pay, общаться стало легче. Мы чувствовали гордость: сформулировали идею продукта еще в 2010 году и угадали на 100%".
В РФ функцию бесконтактной оплаты поддерживают более 15 млн телефонов. Похожие на CardsMobile решения есть у QIWI, "Яндекс.Денег", "КартСтандарта" (входит в ГК ЦФТ), "Тинькофф" и некоторых других банков. Занимаются NFC–сервисами и операторы связи, но не чересчур успешно. На мировом уровне действуют Apple Pay, Android Pay, Samsung Pay.
В июне "Кошелек" стал участником "Биржи стартапов". Частный инвестор, партнер компании Senior Advisors Вадим Баткин тогда сказал: "Это серьезный бизнес, который в будущем может поменять ландшафт всей индустрии".
Глава аналитической компании "Рустелеком" Юрий Брюквин говорит, что NFC сейчас не играет особой роли, оборот бесконтактных платежей не превышает 3% всего оборота по картам в РФ. Но приложения, подобные "Кошельку" CardsMobile, востребованы, а сам он входит в топ–10 мобильных кошельков РФ по размеру активной абонентской базы. "Они стартовали на iOS в 2016 году и уже набрали там 300 тыс. загрузок, — отмечает Брюквин. — Они даже обогнали PayPal в мобильной версии: у PayPal месячная база активных пользователей в РФ 320 тыс., а у "Кошелька" CardsMobile — 330 тыс. При этом у QIWI — более 2 млн, то есть до лидеров еще далеко". По мнению Брюквина, в перспективе сервис CardsMobile будет убит банковскими приложениями, так что лучше всего продать сервис, пока он на взлете, крупному банку, у которого собственное приложение неэффективное.