МИД Великобритании призвал к протестам у посольства России за атаку на конвой ООН

Автор фото: globallookpress.com

 

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что хочет видеть "демонстрации у посольства России" из-за политики Москвы в Сирии, сообщает Reuters. Он подчеркнул, что "все имеющиеся доказательства" указывают на то, что Россия виновна в атаке на гуманитарный конвой в Сирии.
"Где протесты против войны?" — заявил он. По мнению Джонсона, нельзя избавиться от террористов в сирийском Алеппо, пока этот город продолжают атаковать с воздуха. Глава МИД Великобритании также призвал начать расследование военных преступлений России в международном суде.
Ранее в интервью газете The Sun Джонсон заявил, что Россия может лишиться какой-либо симпатии или восхищения в мире и превратиться в страну-изгоя, если не изменит свою политику в Сирии. Он отметил, что Лондон изучает несколько вариантов оказания давления на Москву, чтобы изменить ее позицию по сирийскому конфликту. Среди этих вариантов может оказаться бойкот должностными лицами Великобритании чемпионата мира по футболу 2018 года.
7 октября госсекретарь США Джон Керри заявил, что действия российских и сирийских войск нужно расследовать как военные преступления. В Москве в ответ назвали его слова пропагандой, направленной на обострение ситуации. 10 октября глава МИД Франции Жан-Марк Эро заявил, что Франция обратится в Международный суд с просьбой расследовать военные преступления в Сирии. Москва категорически отрицает причастность к авиаудару по гуманитарному конвою в Алеппо.