"Лукойл" объяснил нежелание покупать "Башнефть"

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Леонид Федун

 

"Лукойл" отказался участвовать в приватизации "Башнефти" из-за ее дороговизны, объяснил вице-президент компании Леонид Федун.
"Цена $5 млрд за "Башнефть" высока для "Лукойла", — сказал топ-менеджер, которого цитирует Интерфакс.
Назвать приемлемую цену для покупки этого актива Федун отказался. Он добавил, что "Лукойл" продолжит совместно с "Башнефтью" разрабатывать месторождения имени Требса и Титова. Топ-менеджер также выразил надежду, что "Роснефть" будет "исполнять законодательство".
Накануне, 10 октября, стало известно, что глава правительства России Дмитрий Медведев распорядился продать 50,0755% акций "Башнефти" компании "Роснефть". Сумма сделки составила 329,69 млрд рублей. Она должна состояться до 14 октября.
Весной этого года глава "Лукойла" Вагит Алекперов говорил, что его компании было бы интересно купить контрольный пакет акций "Башнефти". На тот момент условия приватизации еще не были утверждены и компания не делала предложения в правительстве.
После того как условия были озвучены, Леонид Федун заявлял об отсутствии у его компании планов "переплачивать" и "убиваться" за "Башнефть". Он отмечал, что с учетом мультипликаторов стоимость "Башнефти" превысила стоимость "Лукойла".