Лайфхак: консервация велосипеда на зиму

Наступил сезон осенних дождей и вскоре на лужах засверкают первые кристаллики морозной корочки. Это значит, что пришло время позаботиться о том, чтобы следующее лето ваш двухколесный конь встретил в отличном здравии. Ну а для этого стоит уделить полтора часа своего времени, чтобы подготовить велосипед к зимней консервации. Для тех, кто еще не знаком с принципами данной процедуры, мы приготовили эту статью.

С чего начинается процесс консервации велотранспорта
Первый и, пожалуй, самый очевидный шаг — промывка и прочистка всех рабочих узлов и механизмов велосипеда. Для этого, кстати, необязательно обращаться на специализированные мойки. Справиться с этой задачей по силам даже школьнику. К тому же ручной труд, по мнению наших предков, облагораживает человека. В связи с этим хочется отметить один очень важный момент: использование аппаратов высокого давления для этих целей не рекомендовано.
Следующее, на что стоит обратить свое внимание, — замена расходников и динамических узлов велосипеда. Конечно, менять звездочки, цепи, втулки и подшипники нужно только в том случае, если они серьезно износились. Но делать это лучше всего в начале следующего летнего сезона. Хотя запастись необходимыми деталями можно и заранее, кто знает, как сильно изменится валютный курс за это время. Благо, что сегодня найти достойный магазин велосипедов и запчастей не составляет большого труда.
Если же прошедший год для вашего двухколесного друга выдался благополучным, и так случилось, что менять ничего не надо, позаботьтесь о том, чтобы так это было и в следующем сезоне — смажьте цепь, звездочки и педальную втулку. Используйте для этого масло либо литол, если в помещении, в котором будет зимовать транспорт, наблюдается повышенная влажность. После этого заверните велосипед в плотную ткань, иначе смазка соберет на себя кучу пыли и грязи.
Что делать со съемными комплектующими
Седло, бортовой компьютер или навигатор благоразумнее всего хранить дома, в сухом и теплом месте. Если колеса остаются на раме, велосипед необходимо подвесить. Это избавит резину от слеживания и трещин.
Помните, консервация велосипеда на зиму — необходимая мера, если вы хотите, чтобы в будущем сезоне байк принес вам столько же приятных воспоминаний, сколько и в этом. Тем более подготовить велосипед для зимней консервации гораздо проще и дешевле, чем ликвидировать печальные последствия неправильного хранения.