Улюкаев исключил выкуп "Роснефтью" собственных акций в рамках приватизации

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Приватизация "Роснефти" не предусматривает выкуп собственных акций, заявил Улюкаев. При этом он подчеркнул, что все доходы от продажи акций "Роснефтегаз" перечислит в бюджет РФ.

График приватизации "Роснефти" пока не предусматривает выкупа "Роснефтью" своих акций в рамках процедуры приватизации, сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев на форуме в Стамбуле, сообщает РИА Новости.
"Пока у нас в графике есть обычная процедура, никаких buyback у нас не предусмотрено. Про это ничего не знаю, есть обычный график", - сказал Улюкаев.
Комментировать возможность такой процедуры он не стал. В то же время Улюкаев высказал уверенность, что все доходы от приватизации "Роснефти" "Роснефтегаз" перечислит в бюджет. "Да, конечно", - сказал министр, отвечая на соответствующий вопрос.
В начале октября "Ведомости" сообщили, что "Роснефть" может самостоятельно выкупить 19,5% собственных акций за 700 млрд рублей. Как отметили источники издания, "схема выглядит странно, но активно обсуждается, и на практике от нее выигрывают все стороны".
Помощник президента РФ Андрей Белоусов сообщил, что вариант выкупа своих акций "Роснефтью" у "Роснефтегаза" прорабатывается, но решение не принято. В самой "Роснефти" заявили, что компания "не стыдится" перспективы buyback, поскольку она "фундаментально недооценена" и руководство верит "в колоссальный потенциал" повышения ее капитализации.