Сергей Шойгу представил нового командующего ВДВ Сердюкова

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

  

Глава Минобороны Сергей Шойгу вручил штандарт новому командующему ВДВ генерал-полковнику Андрею Сердюкову и представил его личному составу.
"Указом президента РФ от 4 октября командующим Воздушно-десантными войсками назначен генерал-полковник Сердюков. Андрей Николаевич - грамотный руководитель и умелый организатор", - сказал Шойгу, слова которого приводит ТАСС.
Министр обороны отметил, что новый командующий ВДВ служил в Дальневосточном, Южном и Западном регионах. "Прошел все основные командно-штабные должности - от командира разведывательного взвода до командующего 12-м резервом Южного военного округа", - заметил министр.
Он также поблагодарил бывшего командующего ВДВ Владимира Шаманова за большой вклад в развитие этого вида войск и повышение авторитета Вооруженных сил. Шаманов перешел в Госдуму.
Андрей Сердюков родился в Ростовской области в 1962 году. Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, занимал должности от командира взвода до командира воздушно-десантной дивизии. В 1993 году окончил Военную академию имени Фрунзе, в 2009-м – Академию Генштаба. Командовал общевойсковой армией в Восточном военном округе. В феврале 2013 года был переведен в Южный военный округ.